Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Донецкой области Украины спасен горняк, который пробыл под завалами три дня

Новости


13:01, 20 Июня 09
Угольная Украина
В Донецкой области Украины спасен горняк, который пробыл под завалами три дня

В Донецкой области Украины спасен горняк, который пробыл под завалами три дня. "В субботу около 4.30 спасатели вывели его на поверхность в удовлетворительном состоянии", - сказал руководитель пресс-службы министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Игорь Кроль.

Обрушение породы произошло 17 июня  на шахте "Енакиевская" на глубине 405 метров. Шахта находится в городе Енакиево и принадлежит предприятию "Орджоникидзеуголь". Сегодня  горноспасатели подняли на поверхность живым 48-летнего забойщика Игоря Каминского, который более 50 часов провел в зоне обрушения.
Как сообщила редакции «ОстроВ»  начальник пресс-службы территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области Марина Никитина, спасательные работы осложнялись тем, что разрабатываемый шахтой угольный пласт – крутого падения, приходилось переходить от уступа к уступу, вручную разбирая завалы.
Наконец, спустя трое суток горняк был освобожден и поднят на поверхность. Он не получил при обрушении травм, состояние его здоровья удовлетворительное, сейчас его обследуют медики.
С начала июля эта авария стала уже вторым происшествием на территории Донецкого угольного бассейна.
Напомним, что утром 8 июня на шахте имени Скочинского, принадлежащей государственному предприятию "Донецкая угольная энергетическая компания", во второй западной лаве произошел выброс угля и газа. По информации Госгорпромназдора Украины, на момент аварии на участке находился 51 горняк. Всего на шахте тогда работали под землей 344 человека. Эта шахта отнесена к категории особо опасных  по внезапным выбросам угля, газа и породы, взрывоопасности угольной пыли. Пласт, где произошла авария, склонен к самовозгоранию, напоминает ИТАР-ТАСС. Шахта имени Скочинского - самая молодая из донецких шахт. Она сдана в эксплуатацию в 1975 году, добывает коксующийся уголь высшего качества на глубинах, превышающих километровую отметку. За годы эксплуатации шахты в ее подземных выработках произошло более 10 мощных взрывов, а также многочисленных аварий, унесших жизни нескольких сотен шахтеров, передают "Вести".


Все новости за сегодня (28)
08:35, 25 Марта 26

Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов

дальше..
08:33, 25 Марта 26

Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ

дальше..
08:16, 25 Марта 26

Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие

дальше..
08:13, 25 Марта 26

Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн

дальше..
08:07, 25 Марта 26

Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана

дальше..
08:06, 25 Марта 26

В Томске догазифицирована деревня Лоскутово

дальше..
07:46, 25 Марта 26

XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая

дальше..
07:43, 25 Марта 26

Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

дальше..
07:40, 25 Марта 26

«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца

дальше..
07:38, 25 Марта 26

В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей

дальше..
07:31, 25 Марта 26

«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области

дальше..
06:59, 25 Марта 26

По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%

дальше..
06:55, 25 Марта 26

ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК

дальше..
06:54, 25 Марта 26

Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1

дальше..
06:51, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти

дальше..
06:28, 25 Марта 26

В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново

дальше..
05:45, 25 Марта 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске

дальше..
05:16, 25 Марта 26

Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»

дальше..
05:09, 25 Марта 26

В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово

дальше..
05:04, 25 Марта 26

FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия

дальше..
04:37, 25 Марта 26

Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»

дальше..
04:31, 25 Марта 26

На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины

дальше..
04:26, 25 Марта 26

В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово

дальше..
04:21, 25 Марта 26

Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения

дальше..
04:15, 25 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей

дальше..
03:52, 25 Марта 26

«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования

дальше..
03:43, 25 Марта 26

Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны

дальше..
03:39, 25 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»

дальше..
 

Поздравляем!
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

Орден Александра Невского стал пятой государственной наградой, которой удостоен коллектив предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика