Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В МЭИ разработали новый способ сухого тушения кокса

Новости


10:43, 24 Февраля 25
Угольная Россия
В МЭИ разработали новый способ сухого тушения кокса

В МЭИ разработали новый способ сухого тушения кокса Ученые НИУ «МЭИ» совместно с ПАО «Северсталь» запатентовали новый способ сухого тушения кокса.

Он основан на организации замкнутого цикла охлаждения раскаленного кокса с использованием газа, содержащего 92-100% азота, поступающего от воздухоразделительных установок кислородной станции, для которых азот является побочным продуктом. В процессе цикла происходит замена циркулирующего газа, насыщенного горючими компонентами, инертным азотом, что минимизирует угар кокса и повышает производительность установки.
 
Основные преимущества технологии заключаются в предотвращении взаимодействия углерода кокса с кислородом и минимизации угара. В прототипах угар достигал 2–6%, тогда как новая система снижает этот показатель до 0,2–0,9%. Представленный способ уменьшает концентрацию горючих газов, таких как угарный газ и водород, повышая безопасность и взрывобезопасность установки сухого тушения кокса.
 
«Предложенная технология сухого тушения кокса с использованием технического азота является важным шагом вперед в развитии коксохимической промышленности. Она не только повышает энергоэффективность и безопасность процессов, но и способствует экономии сырьевых и энергетических ресурсов. Благодаря адаптации к существующим установкам и снижению экологической нагрузки, эта разработка имеет большой потенциал для широкого внедрения в металлургической отрасли», — рассказал о новой технологии ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
 
Снижение угара кокса увеличивает выход готового продукта, обеспечивая значительные финансовые выгоды. По оценкам, увеличение выхода на 1% может сэкономить сотни миллионов рублей в год. Новая технология также снижает экологическую нагрузку, уменьшая выбросы углекислого газа и других горючих газов, делая процесс охлаждения кокса более экологически чистым. Снижение угара кокса также способствует экономии дорогостоящего коксующегося угля, запасы которого ограничены и уменьшаются.
 
Технология совместима с существующими системами и позволяет интегрировать её без значительных изменений оборудования, а технический азот, который ранее не был использован, станет ключевым элементом процесса, обеспечивая рациональное использование ресурсов.
 
Новый способ разработан научной группой под руководством доцента кафедры Инновационных технологий наукоемких отраслей НИУ «МЭИ» Константина Строгонова.​​
 
Источник: управление общественных связей НИУ «МЭИ»


Все новости за сегодня (28)
09:26, 11 Марта 26

«Россети Новосибирск» вложили более 267,5 млн рублей в консолидацию электросетевых активов

дальше..
09:21, 11 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-2 подтвердила достижение квот выбросов в ходе выездной проверки Росприроднадзора

дальше..
09:08, 11 Марта 26

«Удмуртэнерго» электрифицировало крупный жилой комплекс в Ижевске

дальше..
09:04, 11 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии

дальше..
09:00, 11 Марта 26

Петербургская сбытовая компания и «Россети Ленэнерго» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:51, 11 Марта 26

Чебоксарский завод силовых агрегатов увеличит выпуск продукции на 20%

дальше..
08:39, 11 Марта 26

МЭС Сибири расчистили в Томской области трассы ЛЭП протяженностью 340 км

дальше..
08:35, 11 Марта 26

«Тяжпромэкспорт» запустил в Мьянме крупнейшую кислородную станцию металлургического завода

дальше..
05:49, 11 Марта 26

Минэнерго предоставит субсидии на строительство СПГ-инфраструктуры

дальше..
05:41, 11 Марта 26

Центральный телеграф в Москве обеспечен электроэнергией по второй категории надежности

дальше..
05:37, 11 Марта 26

Атомный ледокол «Сибирь» выполнил более 80 проводок судов в Финском заливе

дальше..
04:31, 11 Марта 26

На Салымских месторождениях модернизирован вахтовый комплекс для персонала

дальше..
04:11, 11 Марта 26

«ОДК-Сатурн» благодаря цифровизации в 6 раз ускорил процесс контроля качества

дальше..
04:05, 11 Марта 26

СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска

дальше..
04:03, 11 Марта 26

Проект реконструкции энергосистемы ЗапСибНефтехима разработан с помощью 3D-моделирования

дальше..
03:58, 11 Марта 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС прошёл цикл просветительских мероприятий по формированию культуры здоровья

дальше..
03:41, 11 Марта 26

«Мособлэнерго» установило распределительную трансформаторную подстанцию в Рошале

дальше..
03:37, 11 Марта 26

«Роснефть» повышает точность прогнозов нефтенасыщенных залежей

дальше..
03:34, 11 Марта 26

Кольские атомщики приняли участие в Днях донора в Полярных Зорях

дальше..
03:28, 11 Марта 26

СГК проверит режим работы теплосетей в Абакане и Черногорске

дальше..
03:24, 11 Марта 26

«Россети Новосибирск» держат наготове 18 резервных источников электроснабжения

дальше..
03:20, 11 Марта 26

Общественности Рославля представят проект сооружения Смоленской АЭС-2

дальше..
03:15, 11 Марта 26

Добыча газа на Рожковском месторождении в Казахстане вырастет до 2 млн кубометров в сутки

дальше..
03:10, 11 Марта 26

МЭС Урала смонтируют 11 высоковольтных вводов на шести подстанциях 220–500 кВ в ХМАО–Югре

дальше..
03:06, 11 Марта 26

В Курск пришла весна

дальше..
03:01, 11 Марта 26

Салаватская ТЭЦ обновила турбоагрегат №7

дальше..
02:56, 11 Марта 26

Система экологического менеджмента Калининской АЭС соответствует национальному и международному стандартам

дальше..
02:45, 11 Марта 26

В Удмуртии газифицированы деревни Вишур и Горд Шунды

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика