Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ремонтно-механический завод «Амурского угля» готов расширить круг заказчиков

Новости


09:46, 25 Сентября 24
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Ремонтно-механический завод «Амурского угля» готов расширить круг заказчиков

Ремонтно-механический завод «Амурского угля» готов расширить круг заказчиков Генеральный директор АО «Амурский уголь» (актив АО «Русский Уголь» на Дальнем Востоке) Олег Ведерников встретился с заместителем министра экономического развития и внешних связей Приамурья Татьяной Величко и генеральным директором Фонда развития промышленности области Викторией Скродерис.

Встреча прошла на площадке акционерного общества в Райчихинске. Гости из правительства посетили Ремонтно-механический завод и аппарат управления «Амуругля».
 
Главной темой встречи стало развитие Ремонтно-механического завода, который в этом году отмечает свое 85-летие. Несмотря на солидный возраст, предприятие не теряет актуальности и остается востребованным: оно обслуживает практически 100% внутренних заказов угледобывающей компании и открыто для сторонних клиентов.
 
У представителей правительства Амурской области возникли опасения, что завод может снизить производительность в связи с плановым сокращением производственных мощностей разреза «Северо-Восточный». Однако Олег Ведерников опроверг эту информацию.
 
— Завод останется востребованным нашим флагманом – разрезом «Ерковецкий». Предприятие находится в селе Варваровка Октябрьского района Амурской области и стабильно наращивает добычу угля. РМЗ осуществляет ремонт крупногабаритной техники, задействованной в горных работах. Аналогов такого производства в регионе нет точно, да и на Дальнем Востоке сложно найти некоторые станки, которые есть на вооружении нашего предприятия, – отметил гендиректор «Амуругля».
 
Оснащение РМЗ постоянно обновляется. В этом лично смогли убедиться гости предприятия в ходе ознакомительной экскурсии, которую для них провел директор структурного подразделения Ярослав Кузнецов. Осмотрели механосборочный, электроремонтный, наладочный и литейный участки, станочный парк которых составляет 122 единицы техники.
 
Недостатка в заказах предприятие тоже не испытывает. При полностью укомплектованном штате РМЗ может значительно увеличить количество контрактов со сторонними организациями. Сегодня у предприятия есть возможность не только производить ремонт крупной техники, но и выпускать детали для нее.
 
В АО «Амуруголь» действует лояльная социальная политика, сотрудники получают достойный соцпакет, а руководство ведет активную работу со студентами. На предприятии действует сразу несколько программ по привлечению молодых специалистов. Это целевые договоры со студентами АмГУ и ИРНИТУ, Райчихинского индустриального техникума и Благовещенского политехнического колледжа; программа индивидуального обучения для студентов, которые хотят работать вахтовым методом; горняцкий профильный класс в Октябрьском районе и другие.
 
Замминистра отметила, что правительство региона готово оказать поддержку в решении кадрового вопроса. Так, сегодня действует хорошо зарекомендовавшая себя программа целевого обучения, реализуемая Центром занятости населения Амурской области. Кроме того, Татьяна Величко представила программы помощи развитию производства.
 
— Мы здесь для того, чтобы вас услышать, – отметила замминистра, – приятно видеть общий положительный настрой. Со своей стороны, мы хотим, чтобы у вас усилилось сотрудничество с Фондом развития промышленности Амурской области.
 
Виктория Скродерис, гендиректор Фонда, рассказала о различных программах поддержки производства в Амурской области. Она отметила, что ее структура готова подключиться к решению задач РМЗ, чтобы сделать предприятие еще более конкурентным на рынке не только Дальнего Востока.
 
Справка:
 
Акционерное общество «Амурский уголь» является одним из крупнейших и старейших угледобывающих предприятий Дальнего Востока. Актив входит в федеральный холдинг «Русский Уголь».
 
Суммарные балансовые запасы угля марки 2Б АО «Амуруголь» составляют более 500 млн тонн. В производственном процессе задействовано более 200 единиц горно-добычной и транспортной техники. Добываемый уголь поставляется на внутренний рынок России. 80% топлива потребляют предприятия АО «Дальневосточная генерирующая компания». Также поставки идут на предприятия ЖКХ Амурской области.
 
На Ремонтно-механическом заводе АО «Амурский уголь» работает более 200 человек. В состав предприятия входят 7 цехов: механосборочный, электроремонтный, наладочный и литейный участки, кислородная станция, а также участок по ремонту железнодорожной техники. В 2019 году создан дополнительный участок по ремонту горного оборудования на территории разреза «Ерковецкий» в селе Варваровка Амурской области.
 
Специалисты завода выполняют широкий спектр работ. Это ремонт, в том числе и капитальный, экскаваторов, электрооборудования, выпуск запасных частей к крупногабаритной технике, производство цветного и стального литья, поковок, изготовление нестандартного оборудования. Кроме того, на заводе выполняют техническое обслуживание и ремонт железнодорожных локомотивов, выработку и газификацию кислорода, наладку и монтаж горного и технологического оборудования. Заказы приходят со всей области и из соседних регионов.


Все новости за сегодня (52)
14:59, 17 Декабря 25

Уральские газовики повысили надежность магистрального газопровода в Зауралье

дальше..
14:03, 17 Декабря 25

Кольские атомщики получили рекордное количество солевого плава

дальше..
14:00, 17 Декабря 25

Цифровую платформу «Умный город» в Волгодонске дополнили новые сервисы

дальше..
13:59, 17 Декабря 25

Ленинградская АЭС в десятый раз подтвердила статус лидера ПСР

дальше..
13:57, 17 Декабря 25

«Роснефть» определила победителей среди образовательных проектов по химии

дальше..
13:55, 17 Декабря 25

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией котельную в городском округе Клин

дальше..
13:28, 17 Декабря 25

Накопленная добыча нефти на крупнейшем месторождении Самарской области приближается к отметке 200 млн тонн

дальше..
13:10, 17 Декабря 25

Белоярская АЭС подтвердила лидерство в области безопасности в ходе инспекционного аудита ИСУ и системы качества

дальше..
12:56, 17 Декабря 25

Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

дальше..
12:48, 17 Декабря 25

«Росэл» удвоил объем услуг по нанесению гальванических покрытий

дальше..
12:01, 17 Декабря 25

Автопарк Барнаульской ТЭЦ-2 пополнил бульдозер тяжелого тягового класса

дальше..
11:53, 17 Декабря 25

«ТЭК СПб» переходит на российскую платформу виртуализации Basis Dynamix

дальше..
11:42, 17 Декабря 25

«Россети» стали лауреатом премии «Время инноваций»

дальше..
11:37, 17 Декабря 25

Новосибирские ТЭЦ устанавливают новые электродвигатели

дальше..
11:29, 17 Декабря 25

В рамках проекта «Газпром — детям» в Перми открылся обновленный стадион «Юность»

дальше..
11:23, 17 Декабря 25

В зимний трудовой сезон 2026 года на атомных объектах будут работать студенты из 26 регионов России

дальше..
11:19, 17 Декабря 25

В ОЭС Востока и пяти региональных энергосистемах обновлены рекорды потребления мощности

дальше..
10:56, 17 Декабря 25

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией восемь медучреждений в Тюменской области

дальше..
10:49, 17 Декабря 25

Терминал «Остерра» в 2026 году увеличит перевалку угля на 18%

дальше..
10:39, 17 Декабря 25

В Казахстане в 2025 году доступ к сетевому газу получили 350 тысяч человек в 95 населённых пунктах

дальше..
10:37, 17 Декабря 25

«Волгоградэнерго» обновило распределительные сети на юге Волгоградской области

дальше..
10:35, 17 Декабря 25

Некрасовский «парадный подъезд» предстал в новом свете

дальше..
10:31, 17 Декабря 25

«Россети Юг» приняли в управление более тысячи километров ЛЭП и 363 трансформаторные подстанции

дальше..
10:22, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Санкт-Петербурге прошел IV Конгресс «Ядерная медицина-2025»

дальше..
10:10, 17 Декабря 25

В Санкт-Петербурге появились световые проекции в честь Дня энергетика

дальше..
10:00, 17 Декабря 25

«Росатом» организовал насыщенную научно-популярную программу на фестивале «Comic Con Игромир»

дальше..
09:50, 17 Декабря 25

Энергосистема Казахстана в 2025 году выработала рекордные 118 млрд кВт·ч

дальше..
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» испытал в экстремальных условиях ядерное топливо для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика