Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разрез Ерковецкий в Амурской области увеличил добычу бурого угля

Новости


15:09, 1 Августа 24
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Разрез Ерковецкий в Амурской области увеличил добычу бурого угля

Разрез Ерковецкий в Амурской области увеличил добычу бурого угля За 6 месяцев 2024 года добыча бурого энергетического угля на разрезе Ерковецкий АО «Амуруголь» – актив холдинга «Русский Уголь» на Дальнем Востоке – выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 полгода 2023-го здесь добыли 936 тыс. тонн угля, к концу июня 2024-го этот показатель составил 1085 тыс. тонн, что почти на 150 тысяч тонн больше.
 
Нарастить объем добычи топлива удалось благодаря внедрению в производство новой технологии – комбинированной системы разработки. Ранее отработка разреза Ерковецкий проводилась только при помощи шагающих экскаваторов с большими линейными параметрами, теперь для увеличения производственной мощности также применяется автотранспорт.
 
Новую для Ерковецкого разреза технологию – автовскрышу – внедрили в декабре 2023 года и уже за первое полугодие 2024 года добились роста показателей на 150 тысяч тонн. Более того, благодаря автовскрыше дополнительно вовлекли в работу 2,5 км фронта горных работ разреза, таким образом удалось решить сразу несколько задач: ликвидировать опасные зоны и подготовить их для дальнейшей бестранспортной вскрыши.
 
— Рост объемов добычи позволяет говорить о стабильности предприятия. На данный момент риски нехватки угля для нужд Амурской области отсутствуют. Напомню, что запасы угля Ерковецкого месторождения составляют около 3 млрд тонн. Амурская область является одним из немногих регионов России, где в 2024 году сохраняется динамика роста добычи угля, несмотря на все сложности, с которыми столкнулась в этом году отрасль. Во многом этому способствуют стабильные долгосрочные контракты с сектором большой энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, – прокомментировал генеральный директор АО «Амуруголь» Олег Ведерников.
 
В 2024 году компания планировала увеличить объем добычи на Ерковецком разрезе на 10% - до 2,3 млн тонн. Сейчас предприятие идет с опережением годового плана: производительность добычи угля составила 118%.
 
По данным правительства Амурской области, в 2023 году АО «Амуруголь» стало лидером производства по добыче бурого угля в регионе, предоставив для региона 2,9 млн тонн топлива.
 
В перспективе рост производственной мощности разреза Ерковецкий позволит создать новые рабочие места в регионе. Благодаря построенному в селе Варваровка вахтовому комплексу горняки Райчихинска и специалисты из других районов Амурской области могут работать тут вахтовым методом.
 
Справка:
 
Разрез «Ерковецкий» является флагманом АО «Амуруголь». Он введен в эксплуатацию в 1991 году. Расположен на территории Октябрьского, Ивановского и Тамбовского районов Амурской области и отрабатывает запасы угля Ерковецкого буроугольного месторождения. Марка добываемого угля на разрезе – «2Б». Отработка ведется двумя горными участками. Общая протяженность фронта горных работ – около 14 км.
 
Добываемый уголь поставляется на внутренний рынок России. Большая часть топлива – 80% – потребляют предприятия АО «Дальневосточная генерирующая компания». В первую очередь это Благовещенская ТЭЦ, на втором месте Райчихинская ГРЭС. Также поставки идут на предприятия ЖКХ Амурской области.
 


Все новости за сегодня (40)
10:00, 18 Декабря 25

«Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025»

дальше..
09:57, 18 Декабря 25

Срок действия коллективного договора «ВоркутаУголь» продлен на три года

дальше..
09:53, 18 Декабря 25

Карачаровский механический завод обновил станочный парк

дальше..
08:54, 18 Декабря 25

Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций

дальше..
08:48, 18 Декабря 25

В Николаевском районе Хабаровского края действует режим ЧС

дальше..
08:28, 18 Декабря 25

В аэропорту Нового Уренгоя установлена инструментальная система посадки самолетов

дальше..
08:25, 18 Декабря 25

«КазМунайГаз» использует контроллеры казахстанского производства для управления нефтяными скважинами

дальше..
08:16, 18 Декабря 25

«КазТрансОйл» открывает первое представительство в Евросоюзе

дальше..
07:54, 18 Декабря 25

«Росатом» и ЛЭТИ обучат будущих инженеров автоматизации на собственной цифровой платформе SCADA-R

дальше..
07:52, 18 Декабря 25

«Амурские электрические сети» заботятся о СВОих

дальше..
07:51, 18 Декабря 25

Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»

дальше..
07:44, 18 Декабря 25

При участии «Росатома» в Мурманской области открылся пилотный класс по роботизации

дальше..
07:41, 18 Декабря 25

«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией детский сад в городском округе Серпухов

дальше..
07:19, 18 Декабря 25

В Иваново построены газовые сети для подключения двух храмов

дальше..
07:15, 18 Декабря 25

Ученые создали эффективный и экономичный состав облегченного цемента для строительства скважин

дальше..
07:11, 18 Декабря 25

Россия и Китай укрепляют энергетическое сотрудничество

дальше..
06:56, 18 Декабря 25

В России до 2042 года появятся 7 новых ГЭС и 5 ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт

дальше..
06:53, 18 Декабря 25

«Мособлэнерго» отремонтировало в Клину более 6 км ЛЭП

дальше..
06:49, 18 Декабря 25

В городе Зуевка Кировской области газифицирован храм

дальше..
06:45, 18 Декабря 25

В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям

дальше..
06:09, 18 Декабря 25

«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области подключен к сетям газоснабжения Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025» «Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025»

Проект экосистемы управления талантами победил в номинации «Работодатель года».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика