Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Амуруголь» в 2024 году планирует на 10% увеличить добычу бурого угля на Ерковецком разрезе

Новости


14:08, 20 Февраля 24
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Амуруголь» в 2024 году планирует на 10% увеличить добычу бурого угля на Ерковецком разрезе

«Амуруголь» в 2024 году планирует на 10% увеличить добычу бурого угля на Ерковецком разрезе «Русский Уголь» в 2024 году планирует увеличить годовой объем добычи угля на Ерковецком разрезе АО «Амуруголь» в Амурской области до 2,3 миллионов тонн. Это стало возможным благодаря внедрению новых технологий в производственные процессы.

Разрез Ерковецкий расположен на территории сразу трех районов Амурской области: Октябрьского, Ивановского и Тамбовского. Здесь добывается бурый энергетический уголь марки 2Б, который является универсальным. Топливо используется для нужд большой энергетики и ЖКХ региона, на нём работают Благовещенская ТЭЦ и Райчихинска ГРЭС. Кроме того, уголь подходит для печного отопления в частных домах.
 
В прошлом году на Ерковецком разрезе добыли 2,1 млн тонн чёрного золота. В этом году планируется увеличить объём добычи на 200 тысяч тонн благодаря внедрению комбинированной системы вскрыши горной породы. До декабря 2023 года отработка месторождения проводилась исключительно при помощи шагающих экскаваторов с большими линейными параметрами. Теперь для увеличения производственной мощности на разрезе также применяется автотранспорт.
 
— Планируется, что транспортом будут вывозиться четвертичные отложения, а далее песчаные породы будут отрабатываться привычным способом. По нашим расчетам, в 2024 году объем автомобильной вскрыши составит около 2,9 миллионов кубических метров, а объем добычи угля вырастет минимум на 200 тысяч тонн. Работы стартовали в декабре прошлого года, — рассказал генеральный директор АО «Амуруголь» Олег Ведерников.
 
Компания «Амуруголь» является крупнейшим угледобывающим предприятием в Амурской области.  В 2023 году благодаря предприятию регион получил 2,9 миллиона тонн топлива.
 
В настоящее время компания занимается разработкой ряда мероприятий, направленных на увеличение добычи топлива на Ерковецком разрезе. Значительные запасы ресурсов данного месторождения — около 3 миллиардов тонн угля — дают возможности для дальнейшего роста производственных мощностей разреза и компании в целом.
 
Фото: пресс-служба АО «Русский Уголь»


Все новости за сегодня (13)
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика