Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Портативная ИК-спектрометрия показала эффективность на ранних стадиях геологоразведки

Новости


09:25, 6 Июня 23
Угольная Россия
Портативная ИК-спектрометрия показала эффективность на ранних стадиях геологоразведки

Портативная ИК-спектрометрия показала эффективность на ранних стадиях геологоразведки На площадке Mining World Russia-2023 подведомственная организация Роснедр – Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС) представил методику применения портативной ИК-спектрометрии на ранних стадиях геологоразведочных работ (ГРР).

Заместитель начальника отдела геохимических методов ВИМС Анна Несмеянова на конференции «Новые методы и технологии для повышения эффективности геологоразведочных работ» (конференция состоялась в рамках деловой программы Mining World Russia-2023) рассказала об успешном применении портативной ИК-спектрометрии при изучении гидротермально-метасоматических рудных систем.
 
Методика основана на измерении спектров диффузного отражения как в видимом, так и в инфракрасных диапазонах (Vis-NIR-SWIR). Данная методика позволяет идентифицировать такие группы минералов, как хлориты, карбонаты, слюды, глинистые минералы, оксиды железа и др.
 
Портативная ИК-спектрометрия является одним из немногих методов, позволяющих оперативно проводить диагностику и типизацию глинисто-слюдистой минерализации без предварительной трудоемкой пробоподготовки. Метод является новаторским и хорошо себя зарекомендовал на ранних стадиях ГРР для работы как с каменным материалом, так и с рыхлыми геохимическими пробами.
 
В рамках конференции эксперты также рассказали об использовании информационных технологий в ГРР, в том числе о внедрении искусственного интеллекта и применении автоматизированных систем цифрового анализа керна.


Все новости за сегодня (3)
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика