Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Кузбассразрезуголь» представил инновационную технологию ведения взрывных работ для снижения влияния на окружающую среду

Новости


07:37, 11 Мая 23
Угольная Россия Сибирский ФО
«Кузбассразрезуголь» представил инновационную технологию ведения взрывных работ для снижения влияния на окружающую среду

«Кузбассразрезуголь» представил инновационную технологию ведения взрывных работ для снижения влияния на окружающую среду Испытания новой электронной системы инициирования взрывных работ для минимизации экологического воздействия прошли на Кедровском угольном разрезе УК «Кузбассразрезуголь». Инновационная технология разрабатывается в рамках программы устойчивого развития компании и комплексной научно-технической программы (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

Демонстрационные взрывы проведены в присутствии представителей Министерства энергетики РФ, правительства Кузбасса, Сибирского управления Ростехнадзора, крупнейших угольных компаний, а также ученых, экологов и журналистов.
 
«Инновационные технологические решения помогают нам сделать взрывные работы максимально безопасными. В сравнении с широко применяемыми сегодня технологиями буровзрывных работ на предприятиях открытой угледобычи новая электронная система инициирования отечественного производства позволяет проводить взрывы, существенно снижая их магнитуду, с минимальным воздействием на окружающую среду, людей и сооружения», - рассказал технический директор УК «Кузбассразрезуголь» Станислав Матва.
 
Снижение воздействия достигается за счет короткозамедленного поочередного взрывания скважин. Благодаря возможности гибкого и точного программирования времени замедления при ведении взрывных работ показатели сейсмического воздействия настолько минимальны, что могут не фиксироваться даже сейсмостанциями. Наряду с этим также снижаются и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
 
«Предприятия угольной промышленности Кузбасса активно внедряют в свою работу наилучшие доступные технологии. Это имеет большое значение не только для повышения эффективности угледобычи, но и для формирования положительного имиджа отрасли. Кроме того, очень важно, что предприятия не просто закупили какую-то готовую технологию, а разрабатывают новую, авторскую, в тесном сотрудничестве с кузбасскими учеными. Благодаря этому восстанавливается и укрепляется связь науки и производства», - отметил заместитель губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Панов.
 
В рамках научно-технического проекта по разработке технологий экологически сбалансированного ведения горных работ «Кузбассразрезуголь» совместно с Институтом проблем комплексного освоения недр РАН (участник НОЦ «Кузбасс») проведет цифровую трансформацию буровзрывных работ на угольных разрезах. До 2025 года планируется разработать программное обеспечение (ПО). С его помощью уже на этапе проектирования буровзрывных работ можно будет провести комплексную оценку их влияния на окружающую среду и выбрать наиболее оптимальную технологию взрыва. Также с использованием систем дистанционного контроля появится возможность проведения цифрового мониторинга сейсмических параметров и выбросов в атмосферу.
 
Справка
 
Программа устойчивого развития УК «Кузбассразрезуголь» ориентирована на повышение экологической, социальной и корпоративной ответственности. Компания придерживается международных стандартов экологической безопасности, реализует проекты по снижению выбросов вредных веществ в окружающую среду, внедряет новые технологии для повышения эффективности производства и охраны труда, а также лучшие практики корпоративного управления. Для сотрудников «Кузбассразрезугля» и членов их семей действует беспрецедентный комплекс социальной поддержки.
 
 «Кузбассразрезуголь» является индустриальным партнером НОЦ «Кузбасс». В рамках первой в РФ комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», утвержденной правительством РФ, Компания совместно с научными институтами реализует инновационные проекты в сфере экологии и цифровизации производства.


Все новости за сегодня (50)
14:18, 22 Января 26

«Росатом» выпустил 350-ю лопасть для ветроэнергетических установок

дальше..
14:03, 22 Января 26

В Тюменской области выросло количество технологических нарушений на энергообъектах по вине сторонних лиц возросло

дальше..
14:00, 22 Января 26

ЧерМК обновил основную технологическую цепочку

дальше..
13:58, 22 Января 26

«Т Плюс» повышает температуру воды в системе теплоснабжения Владимира и Иванова

дальше..
13:45, 22 Января 26

«Харампурнефтегаз» внедряет виртуальные технологии для подготовки специалистов

дальше..
13:41, 22 Января 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:38, 22 Января 26

«Ростовэнерго» в 2025 году отремонтировало 55 км воздушных ЛЭП на юго-востоке Ростовской области

дальше..
13:31, 22 Января 26

В 2025 году «Газпром» завершил ряд крупных проектов в Санкт-Петербурге

дальше..
13:19, 22 Января 26

Лаборатория охраны окружающей среды Калининской АЭС подтвердила соответствие требованиям Росаккредитации

дальше..
13:17, 22 Января 26

Росводресурсы установили режим работы Воткинской ГЭС

дальше..
12:56, 22 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 20 км ЛЭП в трех районах Кубани

дальше..
12:52, 22 Января 26

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 увеличит установленную мощность до 498,6 МВт

дальше..
12:48, 22 Января 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 94,5 млн купонного дохода

дальше..
12:44, 22 Января 26

В Минэнерго России обсудили повестку предстоящей 19-й Российско-Иранской МПК

дальше..
12:41, 22 Января 26

Учреждение Минобороны РФ выполнило все договорные обязательства перед ДЭК

дальше..
12:28, 22 Января 26

«Транснефть — Урал» модернизирует производственные мощности

дальше..
12:20, 22 Января 26

«Россети Юг» подключили к электросетям котельную для отопления школы в Волгоградской области

дальше..
12:15, 22 Января 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» подвел итоги аудита учета газа в 2025 году

дальше..
12:13, 22 Января 26

При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле появится новая ледовая арена

дальше..
09:34, 22 Января 26

Разработка «Технологии» вошла в топ-10 прорывных решений 2025 года по версии Роспатента

дальше..
09:04, 22 Января 26

За 5 лет «Газпром» перечислил в бюджет Санкт-Петербурга порядка 460 млрд рублей налогов

дальше..
08:58, 22 Января 26

В Карачаево-Черкесии в 2025 году пресечена незаконная работа пяти майнинг-ферм

дальше..
08:56, 22 Января 26

«Сетевая компания» обеспечила электроснабжение VI этапа Кубка России по лыжным гонкам в Казани

дальше..
08:50, 22 Января 26

Исследования на базе НИЦ «Газпромнефть-СМ» легли в основу учебного пособия

дальше..
08:48, 22 Января 26

«Пермэнерго» приняло во владение электросетевые объекты газовой компании

дальше..
08:03, 22 Января 26

КТК готовит к демонтажу выносное причальное устройство на морском терминале под Новороссийском

дальше..
08:00, 22 Января 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году смонтировали более 1000 м самонесущего изолированного провода

дальше..
07:56, 22 Января 26

Ростехнадзор расследует несчастные случаи в угольной промышленности

дальше..
07:53, 22 Января 26

Трансформаторная мощность подстанции 500 кВ Означенное в Туве увеличена в 1,5 раза - до 2400 МВА

дальше..
07:50, 22 Января 26

Студенты и сотрудники Томского Политеха стали обладателями стипендий и премий от «Росэнергоатома»

дальше..
07:46, 22 Января 26

Штаб-квартира «Росатома» практикует раздельный сбор отходов

дальше..
07:43, 22 Января 26

Экономический эффект от внедрения инноваций в «РН-Юганскнефтегазе» превысил 14 млрд рублей

дальше..
07:36, 22 Января 26

Электропотребление в России выросло почти на 3% по сравнению с предыдущей зимой

дальше..
07:23, 22 Января 26

«ТатЭнергоСтрой» проложил резервные ЛЭП к главной подстанции Набережных Челнов

дальше..
07:21, 22 Января 26

Сотрудники Саратовского РДУ погрузили студентов вуза-партнера в специфику оперативно-диспетчерского управления

дальше..
06:57, 22 Января 26

«Росатом» обеспечивает 20% потребностей России в электроэнергии

дальше..
06:43, 22 Января 26

Новый резидент ТОР «Хабаровск» будет перерабатывать 10 тысяч тонн автошин в год

дальше..
06:40, 22 Января 26

Воздух в Комсомольске-на-Амуре стал чище благодаря газификации частного сектора

дальше..
06:37, 22 Января 26

Саратовское РДУ развивает сотрудничество с профильными учебными заведениями региона

дальше..
06:31, 22 Января 26

«Росатом» полностью заместил иностранный сервис газовых турбин GE и Siemens

дальше..
06:29, 22 Января 26

В селе Михайловка Ульяновской области введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
06:26, 22 Января 26

МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной ЛЭП 220 кВ в Рязанской области

дальше..
06:09, 22 Января 26

На подстанции «Молодёжная» в Приморье включено в работу оборудование 35-110 кВ

дальше..
05:57, 22 Января 26

В 2025 году «Россети Новосибирск» зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС 
на 35 тысячах опор ЛЭП

дальше..
05:52, 22 Января 26

«Транснефть – Дружба» обновила приборный парк эколого-аналитических лабораторий

дальше..
05:49, 22 Января 26

«Россети» направят более 12,6 млрд рублей на развитие электросетей Новгородской области в 2026 году

дальше..
05:45, 22 Января 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Студенец

дальше..
05:43, 22 Января 26

Машинистов Зауральской ТЭЦ обучает искусственный интеллект

дальше..
05:38, 22 Января 26

«Мособлэнерго» обеспечило передачу более 16,31 млрд кВт/ч за 2025 год

дальше..
05:31, 22 Января 26

В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Окуловка

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика