Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики провела на ВЭФ заседание Высшего горного совета

Новости


04:50, 7 Сентября 22
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики провела на ВЭФ заседание Высшего горного совета

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики провела на ВЭФ заседание Высшего горного совета Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке экспертного сообщества и отраслевых партнеров провела в рамках работы VII Восточного экономического форума заседание Высшего горного совета на тему «Горная отрасль России и Восточный Вектор: производство, переработка, сбыт и логистика, технологический суверенитет, кадры и новые проекты».

В работе Совета приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, председатель Совета по горно-геологическому образованию ДФО Алексей Белов, заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников, директор Института проблем комплексного освоения недр РАН Валерий Захаров, и другие. Модератором встречи выступил исполнительный директор ассоциации «Горнопромышленники России» Анатолий Никитин.
 
В ходе выступлений докладчиков прозвучало, что на Дальнем Востоке сегодня открыто более пяти тысяч месторождений различных твердых полезных ископаемых. Есть потенциал к открытию новых крупных месторождений. В регионе расположены более 400 горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, в том числе Алроса, СУЭК, Полюс, Мечел. Примеры крупнейших инвестиционных горно-геологических проектов – ГОК «Инаглинский» и «Денисовский» в Якутии (Колмар), Горнодобывающая компания «Баимская» (Чукотка), горноразведовательная компания «Озерная» (Бурятия). Суммарный объем инвестиций в горнодобывающие проекты Дальнего Востока и Арктики составляет 1,4 трлн рублей. Работа предприятий горной отрасли создаст 38,7 тыс. новых рабочих мест.
 
Выступая на заседании Совета, первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по социальному развитию Эльвира Нургалиева отметила, что сегодня дополнительным триггером и вызовом развития горной отрасли региона становится Восточный вектор геополитики России и переориентация внешней торговли на азиатские экспортные рынки.
 
«По данным Росстата за 2020 год валовый региональный продукт ДФО по разделу «добыча полезных ископаемых» составляет 1,1 трлн рублей, или 24,1% ВРП. Несмотря на доминирование отрасли в экономике Дальнего Востока и конкурентные заработные платы, в минерально-сырьевом секторе региона в последние годы отмечаются системные проблемы при подготовке кадров. Вместе с тем, реализация крупных инвестиционных проектов генерирует потребность в трудовых ресурсах. Согласно опросу работодателей, прирост занятости в отрасли ожидается в районе 20-25% к 2027 году. В числовом выражении дополнительная потребность составит от 23 до 28 тыс. сотрудников. У добывающих предприятий высока кадровая потребность на всех уровнях, от менеджмента до рабочих специальностей», - сказала Эльвира Нургалиева.
 
По словам эксперта, для решения задач эффективного развития минерально-сырьевой отрасли на Дальнем Востоке, а также объединения ресурсов, планируется создание Корпоративного образовательного центра, который будет обеспечивать координацию кадрового и технологического взаимодействия работодателей, учреждений образования и научных организаций. Соглашение о создании такого центра было подписано 6 сентября - во второй день работы VII Восточного экономического форума между КРДВ и НП «Горнопромышленники России».
 
Эльвира Нургалиева отметила, что в числе задач нового Корпоративного центра горной промышленности – координация взаимодействия вузов и колледжей региона с работодателями, институтами развития и органами власти, создание регионального сетевого учебного центра и учебно-практического полигона по эксплуатации горной техники (Горного полигона), анализ, мониторинг и учет кадровых потребностей и востребованных компетенций в добывающей отрасли, реализация на базе региональных вузов и колледжей дополнительных образовательных программ горно-геологического профиля. Все эти меры будут работать на опережающее кадровое развитие добывающей отрасли.
 
Структура центра будет состоять из Базового учебного центра во Владивостоке и региональных опорных центров в Якутске, Магадане, Чите, Южно-Сахалинске и других регионах. Также предусмотрен учебно-практический полигон горной техники (Горный полигон) коллективного пользования. В настоящее время проработана концепция центра, которая получила одобрение вузов ДФО и отраслевых компаний-партнеров.


Все новости за сегодня (31)
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика