Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Маркшейдеры угольного разреза «Березовский» в Кузбассе осваивают новое оборудование

Новости


06:12, 30 Ноября 21
Угольная Россия Сибирский ФО
Маркшейдеры угольного разреза «Березовский» в Кузбассе осваивают новое оборудование

Маркшейдеры угольного разреза «Березовский» в Кузбассе осваивают новое оборудование В службу главного маркшейдера разреза «Березовский» поступил роботизированный тахеометр нового поколения Topcon GT-502 для автоматических измерений.

Как отмечает пресс-служба АО «Стройсервис», новое оборудование позволит автоматизировать процесс измерений, повысить их точность и оперативность, и при этом сократить объем работы.
 
Маркшейдер может вести съемку с помощью роботизированного тахеометра без помощи горнорабочего. Topcon GT нового поколения стал на треть меньше и легче, при этом его производительность повысилась в 2 раза. Усовершенствованные моторы UltraSonic смогут развернуть тахеометр на 180° за секунду.
 
Это самая высокая скорость вращения в мире среди приборов аналогичного класса. Новый тахеометр защищен от негативных атмосферных воздействий, устройство может эксплуатироваться при любых погодных условиях.
 
Служба главного маркшейдера разреза «Березовский» уже начала испытывать эффективность нового оборудования в полевых условиях.
 
При помощи роботизированного тахеометра специалисты смогут переносить в натуру геометрические элементы проектов горных выработок, сооружений, зданий и коммуникаций, границы безопасного ведения горных работ, контролировать полноту и направление выемки, а также следить подвижками земной поверхности.
 

Справка

АО «Стройсервис» - группа предприятий, объединяющая предприятия по добыче и обогащению угля, выпуску кокса, сбыту продукции на российском рынке и на экспорт. Занимает 6-е место в РФ по добыче коксующегося угля.

В корпоративном управлении АО «Стройсервис» находятся: угледобывающие ООО «Разрез «Берёзовский», ООО «Разрез Пермяковский», ООО «СП «Барзасское товарищество», АО разрез «Шестаки», ООO «Шахта N12» и 4 обогатительные фабрики; коксохимический завод ОАО «Губахинский кокс»; железнодорожное предприятие ООО «Беловопромжелдортранс» и авторемонтное - ООО «Белтранс».

Входящие в состав АО «Стройсервис» восемь промышленных предприятий расположены в городах Прокопьевск, Киселевск, Белово, Березовский, а также Беловском, Гурьевском и Ленинск-Кузнецком районах Кемеровской области, в городе Губаха Пермского края.


Все новости за сегодня (31)
11:51, 30 Декабря 25

Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1

дальше..
11:47, 30 Декабря 25

Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа

дальше..
10:25, 30 Декабря 25

Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области

дальше..
10:23, 30 Декабря 25

Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России

дальше..
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика