![]() |
|
|
|
|
10:06, 30 Марта 09
Угольная Россия Сибирский ФО Богатства Сибири буду прирастать углем ![]() Освоение Жеронского, Каранцайского и Вознесенского угольных месторождений Иркутской области предусмотрено проектом Стратегии социально-экономического развития Сибири в качестве одного из приоритетов развития региона.
Такое положение содержится в проекте документа, опубликованном Министерством регионального развития РФ. Он будет внесен на рассмотрение правительства РФ в мае 2009 года.
Согласно проекту Стратегии, к 2015 году на Жеронском месторождении планируется добывать 3,5 млн тонн энергетического угля в год. Ежегодный объем добычи на Вознесенском месторождении в 2010-2015 годах должен составить 4 млн тонн, столько же предполагается добывать на Каранцайском месторождении в 2015-2020 годах. Освоение этих месторождений, как указано в проекте Стратегии развития Сибири, позволит обеспечить углем производство электроэнергии и экспортные поставки в Северо-Восточную Азию. Однако для этого необходимо развитие транспортной инфраструктуры. Документ предполагает развитие угледобывающей промышленности в два этапа. На первом – до 2013 года – развитие добычи, переработки и транспортировки угля будет осуществляться за счет мер, предпринятых угледобывающими предприятиями. В ближайшие четыре года запланирована разработка программ по освоению и развитию новых месторождений, доразведка запасов, масштабное строительство транспортной инфраструктуры, а также внедрение инновационных технологий. В ходе второго этапа планируется перейти к новым районам добычи угля. Прежде всего, это касается промышленно-неосвоенных районов Восточной Сибири. Авторы проекта Стратегии развития Сибири отмечают, что это необходимо для формирования новой структуры производства продукции переработки угля на территории России. Для этого потребуются значительные инвестиции в отрасль, сообщает «Энергия Приангарья» – Телеинформ.
Все новости за сегодня (29)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|