![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЗСМК монтирует оборудование для очистки воздуха на коксохимическом производстве
14:12, 18 Августа 21
Угольная Россия Сибирский ФО ЗСМК монтирует оборудование для очистки воздуха на коксохимическом производстве ![]() Западно-Сибирский металлургический комбинат продолжает реализацию мероприятий, включенных в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На комбинате приступили к очередному этапу проекта по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре.
Новая технология позволит полностью ликвидировать один из источников загрязнения воздуха, что сократит выбросы вредных веществ коксохимического производства на 85%. Инвестиции компании в проект составят 800 млн рублей.
Сейчас основные работы ведутся на участке теплообменников, где специалисты монтируют ключевое технологическое оборудование. Это 6 закрытых емкостей, в которых будет охлаждаться оборотная вода, поступающая с коксохимического производства. За счет абсолютной герметичности аппаратуры жидкость не сможет соприкасаться с атмосферным воздухом. А после доведения до оптимальной температуры она будет очищаться на специальной установке и возвращаться в производство. Охлажденный коксовый газ поступит в химическое подразделение, где из него извлекут попутные компоненты, которые можно будет применять в дальнейшем. Очищенный газ вернется в топливную систему комбината для использования на ТЭЦ, в отопительных печах прокатного производства и на батареях коксохимического производства.
«Эта усовершенствованная технология внедряется в производство в рамках экологической стратегии ЕВРАЗа и нацпроекта «Экология». За три года ЕВРАЗ ЗСМК уже реализовал ряд проектов, вошедших в «Чистый воздух»: на аглофабрике завершена реконструкция газопылеулавливающих систем, в цехе обжига извести налажена технологические режимы работы печей, а на Западно-Сибирской ТЭЦ успешно проведена модернизация электрофильтров», — прокомментировала главный эколог-начальник службы охраны окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК Ольга Шадура.
Проект по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре ЕВРАЗ планирует завершить в 2022 году.
Все новости за сегодня (0)
|
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»
Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|