Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭК тестирует альтернативное решение для перемещения грузов по территории Красноярской ТЭЦ-2

Новости


10:27, 8 Июля 21
Угольная Россия Сибирский ФО
СУЭК тестирует альтернативное решение для перемещения грузов по территории Красноярской ТЭЦ-2

СУЭК тестирует альтернативное решение для перемещения грузов по территории Красноярской ТЭЦ-2 На площадке предприятия начались испытания локоробота или маневрового вагонотолкателя «OTSO-Robot 50-135».

Основная цель внедрения новой техники - снижение эксплуатационных затрат на содержание тягового подвижного состава. Планируется, что локоробот будет задействован в процессе подачи вагонов на вагоноопрокидыватель и выполнении небольших маневровых операций, а в зимний период – очищать путевое хозяйство от снега.
 
Этапу тестирования предшествовала совместная работа специалистов СУЭК, СГК и компании-производителя. Предварительно рабочая группа выезжала на предприятия генерации - Приморскую ГРЭС, Красноярскую ГРЭС-2 и Красноярскую ТЭЦ-2 для того, чтобы подобрать оптимально подходящий к конкретной площадке по мощности и маневренности машину.
 
Для проведения тестовой эксплуатации специалисты СУЭК выбрали машину с дистанционным управлением серии OTSO-Robot 50-135, двухосное исполнение которого и мощность 205 кВт, способен перемещать груз весом до 2000 тонн.
 
Как отмечают логисты СУЭК, значительное преимущество «беспилотника» состоит в том, что оперативные затраты на его содержание в 6 раз меньше, чем затраты на широко используемые сейчас тепловозах серии ТЭМ2, ТЭМ18. Источником энергии «OTSO-Robot 50-135» служит дизельный двигатель с гидростатической трансмиссией. При этом расход ГСМ у него в 1,7 раза меньше, Коэффициент технической готовности на 10% выше чем у тепловоза, находящегося в настоящее время в эксплуатации ТЭЦ-2.
 
Кроме ожидаемого экономического эффекта, внедрение таких машин окажет влияние на безопасность труда, так как управление локороботом осуществляется дистанционно с защищённой позиции. При этом процесс разгрузки и погрузки автоматизируется, а значит экономит время и снижает операционные затраты. Ежедневное время технического обслуживания ТО-1 для приемки и сдачи тепловоза составляет 0,8 часа, локороботу достаточно 0,2 часа на эту операцию.
 
Кроме того, локоробот не требуется отправлять на «тяжелые» виды ремонта, что позволяет использовать его в работе практически 11 месяцев в году.
 
«Мы рассчитываем получить по результатам тестирования положительный опыт внедрения альтернативной тяги и снижения затрат предприятий на перемещение вагонов по производственным площадкам», - говорит генеральный директор АО «НТК» (Национальная транспортная компания) Александр Сапронов.
 
При успешном прохождении испытаний, локоробот планируется внедрить на других предприятиях СГК, где технологически и экономически его использование будет эффективно.
 


Все новости за сегодня (35)
13:17, 30 Декабря 25

Каспийский трубопроводный консорциум приостановил прием и отгрузку нефти

дальше..
13:13, 30 Декабря 25

«Казмунайгаз» и китайская CITIC Construction договорились о сотрудничестве по строительству Карачаганакского ГПЗ

дальше..
13:00, 30 Декабря 25

В Северске смонтирована последняя оболочка периферийной полости реактора на быстрых нейтронах

дальше..
12:18, 30 Декабря 25

Билибинская АЭС полностью остановлена после 51 года эксплуатации

дальше..
11:51, 30 Декабря 25

Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1

дальше..
11:47, 30 Декабря 25

Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа

дальше..
10:25, 30 Декабря 25

Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области

дальше..
10:23, 30 Декабря 25

Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России

дальше..
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика