![]() |
|
|
|
|
07:04, 14 Мая 21
Угольная Россия Сибирский ФО «Кузбассразрезуголь» разработал первый сквозной ГПС ![]() В АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК), возглавляющей разработку государственных профессиональных стандартов для открытых горных работ в России, сформирован третий ГПС - «Водитель технологического автомобиля».
ГПС «Водитель технологического транспорта» представляет собой документ, который описывает все виды деятельности на технологических дорогах, включая вспомогательную технику для подготовки дорожного полотна к технологическому процессу (поливоороcительные работы, обработка дорог противогололедными материалами, буксировка карьерных самосвалов и т.д.).
«Данная профессия - одна из самых массовых на открытых горных работах, - комментирует куратор отраслевой рабочей группы, начальник отдела организации труда АО «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова. - Поэтому мы подошли комплексно и разработали сквозной профстандарт, который будет распространяться и на другие отрасли: добычу руды, щебня, соли и других полезных ископаемых».
Макет ГПС уже прошел обсуждение внутри отраслевой рабочей группы и направлен в Ассоциацию «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности» (АОООРУП). После размещения документа на сайте организации начнется профессионально-общественное обсуждение стандарта, в котором примут участие представители Росуглепрофа и предприятий открытой добычи угля и других полезных ископаемых.
Напомним, разработка государственных профстандартов для работников угольной промышленности - одно из поручений президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Разработку первых ГПС для угольной отрасли возглавила компания «Кузбассразрезуголь», методическое сопровождение осуществляет ОАО «УГМК». На основе ГПС будут разработаны единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли. В 2020 году были сформированы два ГПС: «Машинист бульдозера» и «Машинист экскаватора» - в настоящее время они находятся на разных стадиях внедрения. В 2021 году отраслевая рабочая группа, возглавляемая угольной компанией, сформирует четыре ГПС для открытых горных работ в России.
Все новости за сегодня (27)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|