Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК Энерго сократила экспорт угля на 40%

Новости


10:12, 27 Ноября 18
Угольная Украина
ДТЭК Энерго сократила экспорт угля на 40%

ДТЭК Энерго сократила экспорт угля на 40% Все экспортные операции ДТЭК Энерго осуществляет из ресурса ШУ Обуховская. 344,5 тыс. тонн угля было поставлено по экспортным контрактам в январе-сентябре 2018 года, что на 40,8% ниже аналогичного периода прошлого года.

Снижение обусловлено необходимостью нарастить поставки на украинский рынок до 1,2 млн тонн (+0,5 млн тонн к январю-сентябрю 2017 года), чтобы минимизировать дефицит антрацита, возникший в связи с прекращением добычи этой марки угля. За отчетный период для нужд тепловой генерации ДТЭК Энерго было импортировано 1,9 млн тонн угольного ресурса, поставки осуществлялись также из США и ЮАР.

Промышленным потребителям Украины отгрузки угля сократились на 14,0% и составили 1 320 тыс. тонн.

Добыча угля предприятиями группы ДТЭК в январе-сентябре 2018 года составила 19,9 млн тонн (-4,9% к девяти месяцам 2017 года), отпуск электроэнергии — 25,1 млрд кВт•ч (-6,5%), передача электроэнергии по сетям — 32,2 млрд кВт•ч (+1,4%), добыча природного газа — 1 244,4 млн куб. м (+0,4%).

«Мы инвестируем в производство нового типа техники для добычи угля, переводим еще один энергоблок Приднепровской ТЭС с антрацита на газовую марку угля», – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, комментируя итоги работы компании за 9 месяцев 2018 года.

17,7 млн тонн угля добыли горняки ДТЭК Энерго за девять месяцев 2018 года, что на 5,9%, или 1 107,6 тыс. тонн, ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Суммарный объем обогащения рядовых углей составил 10,9 млн тонн, из которых на сторонние ЦОФ приходится 1,6 млн тонн. Выпуск концентрата составил 6,7 млн тонн, в том числе 0,9 млн тонн получено на сторонних ЦОФ.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели:

  • увеличение в третьем квартале добычи газовых марок угля всеми предприятиями. Суммарно за январь-сентябрь добыто 17 711,7 тыс. тонн, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 4,6%, или 771,6 тыс. тонн. Проведение очистных работ затрудняют ухудшение горно-геологические условий и аварийность проходческого оборудования в связи с увеличением нагрузки. Несмотря на это ДТЭК Павлоградуголь сохраняет высокую производительность – 113,2 тонн на человека в месяц, производительность шахты Белозерская выросла до 84,3 тонны;
  • прекращение добычи антрацита. В аналогичном периоде прошлого года объем добычи составил 1 879,2 млн тонн.

Ключевые проекты, реализуемые в периоде:

  • обеспечение стабильного проветривания горных выработок: на шахте «Днепровская» в четвертом квартале 2018 года планируется завершить первую очередь проекта по замене вентиляторов главного проветривания. На шахте «Юбилейная» продолжается строительство вентиляционной скважины, что позволит существенно сократить время на доставку грузов и материалов к месту ведения работ;
  • разработка оборудования: согласован концепт среднетяжелого проходческого комбайна нового типа с установкой для анкерного крепления, разработчик Корум. Проект направлен на увеличение темпов проведения выработок с 5 до 10 метров в сутки. Испытание новой техники, RH-160, будет проводиться на шахте «Степная»;
  • обновление оборудования: в отчетном периоде на шахты ДТЭК Павлоградуголь поставлено 8 проходческих и 8 очистных комбайнов, а также реализован проект по модернизации 14 электровозов. На ДТЭК Добропольеуголь поставлены 2 проходческих и 1 очистной комбайны. Обновление парка горно-шахтного оборудования направлено на обеспечение стабильной работы шахт. Новое оборудование имеет улучшенные эксплуатационные характеристики, что снизит затраты на эксплуатацию;
  • модернизация ЦОФ: ДТЭК Добропольская ЦОФ активно ведет строительство породного отвала. Реализация проекта снизит экологическую нагрузку за счет исключения образования очагов горения и контакта отходов углеобогащения с окружающей средой, тогда как вода будет отводиться в пруд и затем возвращаться в производство. Строительством предусмотрена обваловка глиной каждого яруса отвала с прокладкой внутренней дренажной системы и устройством противопожарного защитного слоя. Завершение работ ожидается в первом квартале 2019 года.


Все новости за сегодня (33)
14:55, 29 Декабря 25

«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»

дальше..
14:53, 29 Декабря 25

«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в Грозном

дальше..
14:48, 29 Декабря 25

«Т Плюс» построила третий водогрейный котел на Ижевской ТЭЦ-1

дальше..
12:44, 29 Декабря 25

«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии

дальше..
12:38, 29 Декабря 25

Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании

дальше..
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика