Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Будущее кузбасской энергетики – за угольной генерацией

Новости


11:12, 15 Ноября 18
Угольная Россия Сибирский ФО
Будущее кузбасской энергетики – за угольной генерацией

Будущее кузбасской энергетики – за угольной генерацией Директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак представил депутатам областного Совета народных депутатов анализ текущей ситуации и перспективы развития генерации в Кемеровской области.

Выступление Юрия Шейбака, депутата областного Совета пятого созыва, состоялось в рамках расширенного заседания комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений.

Генерация Кузбасса сегодня представлена 11 крупными электростанциями, 7 из которых входят в состав Сибирской генерирующей компании. На долю тепловых электростанций СГК приходится 75% установленной электрической мощности энергосистемы.

«Ежегодно региональные источники генерируют порядка 24,5 млрд кВт-ч электроэнергии, при этом потребление области из года в год остается на отметке 31-32 млрд кВт-ч, – отметил Юрий Шейбак. – Дефицит электроэнергии и мощности область компенсирует за счёт перетока из соседних регионов, преимущественно за счёт гидрогенерации Ангаро-Енисейского каскада».

По мнению Юрия Шейбака, несмотря на энергодефицитность, в условиях существующих правил рынка электроэнергии и мощности (конкурентного отбора, ценообразования на электрическую энергию и так далее) строительство дополнительных крупных генерирующих мощностей в Кузбассе не оправдано, а развивать электроэнергетику региона возможно за счёт дальнейшей модернизации угольной генерации.   

«Начиная с 2009 года СГК поэтапно ввела в эксплуатацию новые энергоблоки, построенные в рамках ДПМ, на Ново-Кемеровской ТЭЦ, Беловской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС, ГТЭС «Новокузнецкая», – отметил Юрий Шейбак. – Это позволило создать достаточный запас мощности и надёжности в части электроэнергии. Однако нерешенной остаётся проблема вынужденных генераторов – электростанций и отдельных блоков, которые неконкурентны на рынке электроэнергии и мощности, но закрыть их невозможно, поскольку они являются единственными источникам тепла для населённых пунктов».

У кузбасских ТЭЦ и ГРЭС есть все шансы пройти отбор проектов и стать участниками десятилетней государственной инвестиционной программы по модернизации оборудования тепловых электростанций.

«Мы предлагаем модернизировать энергоблоки на Ново-Кемеровской ТЭЦ, Кемеровской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС, оценивая прирост установленной электрической мощности суммарно на 170 МВт, а главное – получить рост эффективности и конкурентоспособности оборудования».
 


Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика