Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС внедрила практику использования индексов цен на уголь

Новости


09:28, 5 Сентября 18
Угольная Россия
ФАС внедрила практику использования индексов цен на уголь

ФАС внедрила практику использования индексов цен на уголь Президиум ФАС признал формирование практики использования индексов цен на уголь одним из лучших достижений антимонопольного ведомства в сфере государственного регулирования цен и тарифов.

Антимонопольное ведомство рассмотрело обращение губернатора Амурской области об угрозе срыва отопительного сезона г. Тынды в связи с резким повышением цен на угольный промпродукт со стороны единственного поставщика.

В ходе проверки ФАС России установила, что компания создает дискриминационные условия поставки топлива (марки К, класс 0-30) для организаций ЖКХ г. Тынды, который поставлялся только на условиях 100% предоплаты и по цене до 37% выше, чем для иных потребителей.
По итогам проведенной работы ФАС России выдала предупреждение якутскому угледобывающему предприятию о необходимости заключения с организациями ЖКХ г. Тынды договора на поставку угля на недискриминационных условиях по сравнению с другими контрагентами компании, в том числе в части сроков оплаты поставок, базовой цены на продукт без учета транспортных расходов.

ФАС России в режиме совещаний с правительством Амурской области, организацией ЖКХ г. Тынды и поставщиком угля прорабатывала вопрос исполнения предупреждения, в результате чего угледобывающая компания и ЖКХ города заключили договор поставки угля на недискриминационных, взаимовыгодных условиях, в том числе по цене на 37 % ниже ранее навязываемой. Договор заключен в сроки, обеспечивающие своевременное начало отопительного сезона, что имело немаловажное социальное значение.

В целях сокращения сроков антимонопольного реагирования использовались цены, индексы цен на угольный промпродукт на основании информации Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (АО «СПбМТСБ»). Они формируются на основе данных регистрации внебиржевых договоров поставки, предоставляемых угольными компаниями. ФАС России в рамках подкомитета по развитию биржевой торговли энергетическим углем, созданного в 2017 году, ежемесячно проводила совещания с угольными компаниями по повышению качества регистрации указанных сделок. Антимонопольное ведомство с участием АО «СПбМТСБ» провело обучающие семинары и дистанционные консультации по регистрации внебиржевых сделок по поставкам угля с 71 компанией. Кроме того, ФАС рассмотрела 37 административных дел и взыскала более 3 млн руб. штрафов.

«В результате работы, проведенной ФАС, было повышено качество регистрации внебиржевых договоров поставки угля, число компаний, регистрирующих внебиржевые сделки увеличено с 62 до 99. С июля 2017 года на сайте АО «СПбМТСБ» публикуются территориальные индексы цен по маркам угля, которые могут являться ориентиром для целей контроля соблюдения антимонопольного законодательства и тарифного регулирования, использоваться при формировании начальных закупочных цен для государственных нужд. Формирование внебиржевых индексов будет способствовать развитию организованных торгов на уголь», - отметил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Дмитрий Махонин.


Все новости за сегодня (16)
09:41, 16 Июня 26

В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье

дальше..
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика