Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новые границы угольных пластов выведут шахту «Заполярная-2» на 4,4 млн тонн горной массы в год

Новости


19:22, 23 Июля 18
Угольная Россия Сибирский ФО
Новые границы угольных пластов выведут шахту «Заполярная-2» на 4,4 млн тонн горной массы в год

Новые границы «Тройного» и «Четвертого» выведут шахту «Заполярная-2» на 4,4 млн тонн горной массы в год Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий по отработке запасов пластов «Тройной» и «Четвертый» угольной шахты «Заполярная-2». По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

 
 
Шахта «Заполярная-2», расположенная в поселке Заполярный (городской округ Воркута), создана путем объединения действующих шахт «Воркутинская» и «Заполярная». Площадь шахтного поля составляет 62 700 кв.м. Цель проекта,рассмотренного Главгосэкспертизой России, - корректировка ранее принятых проектных решений по подземному комплексу шахты «Заполярная-2». Данная корректировка предусматривает отказ от строительства наклонного конвейерного ствола, по которому добытый уголь должен был транспортироваться на Центральную обогатительную фабрику «Печорская». Теперь выдача горной массы на поверхность будет осуществляться с использованием существующих комплексов – двух скиповых угольных стволов на блоках «Воркутинский» и «Заполярный».
 
Проектом,рассмотренным Главгосэкспертизой, предусматривается отработка угольных пластов «Тройной» и «Четвертый» шахты «Заполярная-2» в новых технических границах. Планируется, что производственная мощность шахты «Заполярная-2» составит 4 400 000 тонн горной массы в год. Эти показатели будут обеспечены за счет одновременной работы четырех очистных забоев и до девяти проходческих забоев.Финансирование работ по проекту, рассмотренному Главгосэкспертизой России, будет осуществляться за счет собственных средств застройщика – акционерного общества по добыче угля «Воркутауголь».
 


Все новости за сегодня (16)
07:09, 18 Июня 26

«Россети Юг» с начала 2026 года выдали 442 МВт мощности новым объектам

дальше..
07:07, 18 Июня 26

МЭС Сибири применяют беспилотные авиасистемы для комплексной диагностики магистральных энерготранзитов

дальше..
07:03, 18 Июня 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Ильич

дальше..
07:00, 18 Июня 26

Теплосети Иркутска обследует специальный робот

дальше..
06:02, 18 Июня 26

Энергетики призывают выпускников не запускать около ЛЭП шары и фейерверки

дальше..
06:00, 18 Июня 26

«Россети Юг» увеличили в 4 раза мощность ключевой подстанции в Апшеронском районе Краснодарского края

дальше..
05:58, 18 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» ведет экологический мониторинг воды на ямальских объектах

дальше..
05:55, 18 Июня 26

Юнипро сохраняет музыкальное наследие России

дальше..
05:50, 18 Июня 26

Ураган в Якутии оставил без электричества 32 тысячи человек

дальше..
05:45, 18 Июня 26

«Роснефть» провела массовые компьютерные соревнования

дальше..
05:43, 18 Июня 26

В Смоленской области газифицирован Дом старой графини усадьбы Шереметевых

дальше..
05:41, 18 Июня 26

«Россети Новосибирск» «оцифровали» участок ЛЭП в Венгеровском районе

дальше..
05:37, 18 Июня 26

Запасы газа в ПХГ Европы упали до пятилетнего минимума

дальше..
05:32, 18 Июня 26

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту

дальше..
05:30, 18 Июня 26

«Кубаньэнерго» оснастило высоковольтную ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
05:29, 18 Июня 26

В Кировской области построены газопроводы для газификации деревни Хмелевка

дальше..
 

Поздравляем!
Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

Президент Социалистической Республики Вьетнам То Лам подписал решение о награждении Национального исследовательского университета «МЭИ» Орденом Независимости III степени (Решение № 896/QĐ-CTN от 15 июня 2026 года).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика