





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭК и «Якутуголь» с помощью ФАС помирились с Дальневосточной генерирующей компанией (ДГК)
10:30, 25 Декабря 08
Угольная Россия СУЭК и «Якутуголь» с помощью ФАС помирились с Дальневосточной генерирующей компанией (ДГК) ![]() ![]() ФАС не обнаружила в действиях компании признаков нарушения законодательства. В деле «Якутугля» был сделан перерыв до пятницы, сообщает газета «Ведомости».
«Якутуголь» готов подписать новый контракт с энергокомпанией на 2009 г., по которому цена угля вырастет на 12% — примерно до $40 за 1 тонну. Расследование против СУЭК и «Якутугля» было возбуждено в конце ноября ДГК. СУЭК и «Якутуголь» закрывают 40% ее потребностей в угле, и она утверждала, что холдинги намеревались повысить цену на 2009 г. на 35-39% по сравнению с 2008 г. Сотрудники СУЭК и «Мечела» это отрицали. Но вмешательство ФАС явно ускорило переговорный процесс. «Якутуголь» и ДГК уже согласовали цены по контрактам на следующий год, хотя документ пока не подписан. Предположительно, стоимость угля для ДГК вырастет в пределах 12%, т. е. до уровня повышения тарифа на электроэнергию в 2009 г. Энергетики и угольщики работают по годовым контрактам. А в начале 2008 г. стоимость 1 т энергетического угля была на уровне $35-40, так что предыдущие контракты «Якутугля» и ДГК были заключены примерно по таким ценам, считает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. Значит, новый контракт будут примерно на уровне $40-45 за 1 т, считает он. Представитель СУЭК лишь отметил, что переговоры с ДГК еще продолжаются. Донской считает, что СУЭК заключит контракт примерно на таком же ценовом уровне, как и «Мечел». Спотовые цены на уголь сейчас на уровне $62 за 1 т. Но для «Мечела» энергетический уголь не основной продукт, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Цена же на коксующийся уголь упала с лета почти втрое (до $100 за 1 т), так что повышение на 12% на энергетический уголь выглядит неплохо, считает он. СУЭК будет труднее.
Все новости за сегодня (21)
|
![]() ![]() Самарский научно-исследовательский и проектный институт компании «Роснефть» отмечает 25-летие со дня образования. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|