![]() |
|
|
|
|
09:18, 8 Мая 18
Угольная Россия Юные инженеры Кузбасса создали «черный ящик» для экскаватора ![]() По заказу и при поддержке УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) юные инженеры реализовали проект «Создание телеметрической системы мониторинга рабочих циклов шагающих экскаваторов при проведении вскрышных горнодобывающих работ».
Кемеровские школьники стали победителями первого научно-технического конкурса «Инженериада УГМК», прошедшего в Техническом университете УГМК (Свердловская область, г.Верхняя Пышма). Разработка была признана лучшей в категории «Горное дело» среди участников от 15 до 18 лет. Конкурс «Инженериада УГМК» ориентирован на раскрытие потенциала талантливых детей и подростков через решения конкретных инженерных задач для предприятий и территорий присутствия УГМК. Организатором конкурса выступил Технический университет УГМК. «Инженериада» стартовала в сентябре 2017 года, проходила в несколько этапов и завершилась презентацией проектов. В финале разработанная для УК «Кузбассразрезуголь» система телеметрии для экскаватора ЭШ-13/50 в своей конкурсной категории обошла семь других работ. Авторы проекта - кемеровские школьники Дмитрий и Никита Семеновы, Никита Гавриленко. Ребята занимаются в Областном центре детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения. Руководил работой конкурсантов преподаватель Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Ярослав Мещеряков, куратором выступил главный специалист энерго-механического департамента УК «Кузбассразрезуголь» Константин Черкашин. Тему проекта ребятам предложили специалисты компании. Система телеметрии для ЭШ-13/50 – это прибор, который устанавливается в кабине машиниста, он собирает и копирует данные о рабочих операциях, выполняемых в данный момент экскаватором, а также в режиме реального времени передает их машинисту и диспетчеру посредством мобильной связи. Разработка позволяет более безопасно и оптимально эксплуатировать оборудование, что обеспечивает экономический эффект. «Инженериада УГМК» стала площадкой, на которой встретились талантливые дети и предприятия, заинтересованные в воспитании и привлечении к работе в будущем квалифицированных инженерных кадров, - подчеркнул на церемонии награждения начальник управления по работе с персоналом УК «Кузбассразрезуголь» Игорь Мороз. – Работа по развитию интереса к инженерно-техническим специальностям у школьников будет продолжаться: для участия в следующем конкурсе мы планируем приглашать ребят из других городов и поселков Кузбасса, где расположены филиалы угольной компании».
Все новости за сегодня (29)
|
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама
Национальный исследовательский университет «МЭИ» и его ректор Николай Рогалев удостоены высоких государственных наград Социалистической Республики Вьетнам. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|