Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тепловые станции СГК в Кузбассе ежегодно выбрасывают порядка 20-22 млн тонн углекислого газа
05:02, 28 Апреля 16
Угольная Россия Сибирский ФО
Тепловые станции СГК в Кузбассе ежегодно выбрасывают порядка 20-22 млн тонн углекислого газа
Ежегодно на шести кузбасских станциях Сибирской генерирующей компании сжигается порядка 11 млн тонн угля, что составляет 99% топливного баланса энергопредприятий.
В год тепловые станции СГК в Кузбассе выбрасывают порядка 20-22 млн тонн углекислого газа
В Кузбасском государственном техническом университете прошел «круглый стол» по обсуждению актуальных проблем угольной генерации и инициативы введения в России углеродного налога.
Участие в обсуждении приняли представители региональной власти, научного сообщества, экологи, руководители энергетических предприятий. Участники дискуссии обсудили проблемы угольной генерации, а также последствия от возможного введения углеродного налога – влияние его на промышленность, экологию, энергетический баланс страны.
- Сокращать выбросы СО2 возможно либо путем перехода на газ, но это значительное повышение себестоимости производства, либо повышением КПД тепломеханического оборудования. Сейчас КПД котлов на наших станциях порядка 90%, реальных задел для его увеличения – 1-2%. Вместе с тем нужно понимать, что проведение любого технического перевооружения, реконструкция оборудования – это немалые затраты, строить с нуля – еще дороже. На мой взгляд, в нынешней ситуации наша страна и регион в частности не готовы к таким глобальным изменениям, - считает начальник производственно-технического управления Кузбасского филиала СГК Алексей Кутырев.
Дискуссию круглого стола продолжила заведующая кафедрой общей и региональной экономики КемГУ Галина Мекуш. По ее мнению, для эффективной борьбы с парниковыми газами и решения проблемы глобального потепления необходимо создать реальную базу для мониторинга эмиссии парниковых газов на территории России, а для начала – на законодательном уровне определить, что такое парниковый газ и какие именно газы относятся к этой категории.
- Затем нужно проводить глобальную работу по «инвентаризации» парниковых газов, создавать работающую систему их учета путем введения обязательной отчетности предприятий по единой методике, - отметила Галина Мекуш. – Кроме того, необходимо определить объем российских лесов, способных к поглощению углекислого газа, выяснить их ассимиляционный потенциал. Это большой объем работы, который потребует достаточно много времени, но только так мы можем эффективно включиться в глобальную мировую тенденцию по смене технологических укладов и решению экологических проблем.
Доцент кафедры теплоэнергетики КузГТУ Виктор Сливной в своём выступлении проанализировал возможности строительства в Сибири альтернативных источников энергии – ГЭС, АЭС, возобновляемые источники. По его мнению, отдавая предпочтение тому или иному виду генерации, необходимо учитывать множество факторов.
– Альтернативные источники, конечно, должны и будут внедряться в нашей стране, имеют право на существование, но я уверен, что они должны не замещать, а дополнять традиционную тепловую энергетику, - резюмировал Виктор Сливной.
Эту точку зрения поддержал и начальник департамента электроэнергетики администрации Кемеровской области Дмитрий Кудряшов. По его словам, возобновляемые источники энергии, будь то солнечные батареи или ветряки, в нынешних реалиях на территории Кузбасса невозможны. И не только потому, что нет необходимых природных ресурсов для их работы. По данным системного оператора ОЭС Сибири, сегодня в регионе присутствует избыток мощностей по производству электроэнергии. В то же время ситуация с производством теплоэнергии остается острой. Сегодня основная задача – укрупнять котельные, замещать их более эффективными, производительными и экологичными ТЭЦ.
Все новости за сегодня (42)
12:37, 27 Марта 26
«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
12:30, 27 Марта 26
С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%
дальше..
|
 |
12:18, 27 Марта 26
Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март
дальше..
|
 |
12:08, 27 Марта 26
МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области
дальше..
|
 |
11:57, 27 Марта 26
В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов
дальше..
|
 |
11:53, 27 Марта 26
«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте
дальше..
|
 |
09:08, 27 Марта 26
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС
дальше..
|
 |
08:44, 27 Марта 26
«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями
дальше..
|
 |
08:14, 27 Марта 26
«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе
дальше..
|
 |
08:07, 27 Марта 26
Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе
дальше..
|
 |
07:43, 27 Марта 26
«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП
дальше..
|
 |
07:31, 27 Марта 26
Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров
дальше..
|
 |
06:53, 27 Марта 26
Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:34, 27 Марта 26
Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники
дальше..
|
 |
06:26, 27 Марта 26
На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений
дальше..
|
 |
06:20, 27 Марта 26
В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений
дальше..
|
 |
06:15, 27 Марта 26
Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму
дальше..
|
 |
05:52, 27 Марта 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:50, 27 Марта 26
Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла
дальше..
|
 |
05:45, 27 Марта 26
Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей
дальше..
|
 |
05:41, 27 Марта 26
Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество
дальше..
|
 |
05:35, 27 Марта 26
Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1
дальше..
|
 |
05:30, 27 Марта 26
Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:23, 27 Марта 26
Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования
дальше..
|
 |
05:19, 27 Марта 26
Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»
дальше..
|
 |
04:51, 27 Марта 26
«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч
дальше..
|
 |
04:46, 27 Марта 26
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»
дальше..
|
 |
04:44, 27 Марта 26
В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод
дальше..
|
 |
04:40, 27 Марта 26
«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная
дальше..
|
 |
04:36, 27 Марта 26
Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»
дальше..
|
 |
04:33, 27 Марта 26
В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:30, 27 Марта 26
Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием
дальше..
|
 |
04:22, 27 Марта 26
«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа
дальше..
|
 |
04:17, 27 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания
дальше..
|
 |
04:12, 27 Марта 26
Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной
дальше..
|
 |
04:07, 27 Марта 26
В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики
дальше..
|
 |
04:00, 27 Марта 26
В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины
дальше..
|
 |
03:47, 27 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию
дальше..
|
 |
03:35, 27 Марта 26
На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом
дальше..
|
 |
03:31, 27 Марта 26
Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров
дальше..
|
 |
03:29, 27 Марта 26
В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье
дальше..
|
 |
03:25, 27 Марта 26
Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|