Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2016 году Добропольеуголь планирует ввести в работу 5 новых очистных забоев

Новости


10:26, 9 Января 16
Угольная Украина
В 2016 году Добропольеуголь планирует ввести в работу 5 новых очистных забоев

В 2016 году Добропольеуголь планирует ввести в работу 5 новых очистных забоев В ДТЭК Добропольеуголь прошло заседание Центральной антикризисной комиссии, где были утверждены производственные планы на 2016 г. При годовом плане 4,7 млн т угля предприятие добыло в 2015 году только 3,4 млн т.

2015 год закончился для предприятия с отставанием от планов по добыче на 1,3 млн тонн и чистым убытком 950 млн грн. При этом в течение последнего квартала года, когда были введены антикризисные меры, предприятию удалось достичь определенных успехов, и ДТЭК будет продолжать инвестировать в развитие предприятия. В 2016 году на это выделено порядка 600 млн грн.

На шахте Белозерская по итогам года добыто 910 тыс. тонн угля, что превысило плановый показатель на 5% (план на 2015 год - 870 тыс. тонн). Также есть успехи на шахте Алмазная, которая впервые с 1992 года добыла 1 млн тонн угля в год. Во многом положительные результаты явились следствием реализации антикризисных мероприятий, введенных в действие на шахтах ДТЭК Добропольеуголь 1 августа текущего года.

«Антикризисные мероприятия позволили приостановить рост издержек производства, сэкономить материальные и финансовые ресурсы. Режим сокращенного рабочего времени для отдельных категорий работников, который действовал в четвертом квартале текущего года, с 31 декабря прекращен. С 1 января нового года все трудовые коллективы предприятия начали работать в обычном режиме, — сказал генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь Юрий Чередниченко. — Несмотря на кризисное состояние отрасли в целом и отдельных угольных активов компании в частности, ДТЭК в следующем году готова инвестировать в производство ДТЭК Добропольеуголь, включая шахту Белозерская, почти 600 млн грн, что на 164 млн грн больше, чем в 2015 году. План по добыче угля на 2016 год установлен вполне реальный — на уровне 4,3 млн тонн, что больше (на 900 тыс. тонн) ожидаемого фактического показателя 2015 года. В новом году планируется ввести в работу 5 новых очистных забоев с суммарным запасом угля более 3,5 млн тонн. Планы на 2016 год дают нам уверенность, что предприятия и город будут жить и работать. Надеюсь, что по итогам работы в первом квартале нового года не будет оснований для возобновления непопулярных мер. У ДТЭК Добропольеуголь есть все возможности выйти на высокие показатели».

Центральная комиссия ДТЭК Добропольеуголь продолжит свою работу в первом квартале 2016 года в части анализа выполнения установленных производственных и финансовых показателей объединения.

Напомним, что 29 июля 2015 года генеральным директором «ДТЭК Добропольеуголь» был издан приказ «О мерах по поддержанию производства, снижению непроизводственных затрат в условиях ограниченного финансирования и убыточности». Документ предусматривал создание с 1 августа антикризисных комиссий на ШУ «Белозерское» и «Добропольское» и филиалах. Комиссии пересмотрели инвестиционные программы предприятий, программы закупок и ремонта оборудования, а также согласовали мероприятия по переводу отдельных категорий сотрудников на сокращенный режим работы. С 1 октября по 31 декабря на предприятиях в соответствии с соглашением между администрацией, профсоюзами ПРУП и НПГУ, был введен сокращенный режим рабочего времени.

Предпосылкой для разработки антикризисных мер в шахтоуправлениях ДТЭК Добропольеуголь стала критическая ситуация на энергетическом рынке Украины. Заниженный тариф на производство электроэнергии для ТЭС сегодня не покрывает топливной составляющей, и долг государства в лице госпредприятия «Энергорынок» за произведенную электроэнергию перед ТЭС ДТЭК составляет 6,8 млрд грн. Как следствие, теплоэлектростанции ДТЭК работают в убыток, с отрицательной рентабельностью по итогам 8 месяцев 10,2%. Вертикальная интеграция ДТЭК и накопленный в предыдущие годы запас прочности долгое время позволяли продолжать полноценную работу и дотировать менее эффективные предприятия за счет более устойчивых. При этом ДТЭК Добропольеуголь по итогам 2010-2014 гг. сработал с совокупным убытком в 3 млрд грн, при объеме инвестиций за этот период 2 млрд грн. Объединение продолжает работать в убыток, и сейчас у компании исчерпаны финансовые возможности для обеспечения Добропольеугля за счет других, более стабильных предприятий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика