11:12, 25 Ноября 15
Угольная Мир
Россия прекратила поставки угля на Украину в ответ на энергоблокаду Крыма
Российская таможня наложила запрет на отгрузку энергетического и коксующего угля украинским покупателям. При этом на транзит угля через Украину в третьи страны эти ограничения не распространяются.
О том, что Россия может принять решение о прекращении поставок угля на Украину в качестве ответной меры после подрыва диверсантами ЛЭП, обеспечивающих Крым электроэнергией, заявил накануне глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Официальная директива правительства еще не принята, кроме того, «угольную блокаду» не подтверждают официальные лица ФТС и АО «РЖД», отмечает старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. Накануне появилась информация и о полной приостановке поставок угля со стороны самопровозглашенной ДНР. Именно на ее территории находится основная часть запасов этого топлива, на котором работают украинские ТЭС.
Газета "Коммерсант" пишет, что в 2014 году из РФ на Украину было вывезено 5,6 млн тонн энергоугля и 4,8 млн тонн — коксующегося, за девять месяцев этого года — 3,2 млн и 2,7 млн тонн соответственно. Поставщики — "Кузбассразрезуголь", входящая в Evraz "Распадская", шахта "Талдинская-Южная", ТалТЭК, а также компания "Ресурс" (трейдер казахстанской "Богатырь Комир", 50% которой принадлежит "Русалу").
После отделения ДНР и ЛНР Украина больше зависит от импорта угля, в том числе из РФ: половина угольной генерации работает на антрацитах и тощих углях, а на подконтрольных Киеву территориях добываются газовые марки. Поставки из ДНР и ЛНР нестабильны, а порты не способны обеспечить полное замещение. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин говорил, что Украина планирует закупать 200 тыс. тонн угля из РФ в месяц и собирается купить 500 тыс. тонн из ЮАР.
Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин отмечает, что основные объемы угля Украина закупает в Донбассе, а угрозы по ограничению экспорта из РФ могут сойти на нет, если Киев восстановит ЛЭП в Крым.
Еще во вторник «Укрэнерго» сообщило, что приступило к ремонту одной из поврежденных ЛЭП в направлении Крыма мощностью 220 кВт, обещая закончить восстановление и начать подачу электроэнергии к вечеру среды. Это полностью не удовлетворит потребности Крыма, но, возможно, приведет к частичному снятию «угольной блокады».
Тем временем премьер-министр Украины Арсений Яценюк лично направил материалы служебного расследования относительно подписания контракта на поставки электроэнергии в Крым. «Надеюсь, что генеральная прокуратура завершит расследование и привлечет лиц, виновных в подписании данного контракта, к ответственности», - подчеркнул глава украинского правительства на внеочередном заседании Кабинета Министров.
Арсений Яценюк напомнил, что им как премьер-министром было назначено служебное расследование «о подписании пресловутого контракта на поставку электрической энергии в Автономную Республику Крым».
«По результатам этого служебного расследования было установлено, что контракт, который подписывался, содержал норму о поставках электроэнергии не в Автономную Республику Крым, Украина, а в какой-то непонятный Крымский федеральный округ», - сказал Яценюк.
Он также поручил безотлагательно начать ремонтные работы с целью восстановления энергоснабжения в Херсонской области «по тем линиям, где мы можем провести ремонт». По его словам, «по информации специалистов, необходимо минимум 72 часа на то, чтобы линии, к которым есть доступ, и где Служба безопасности Украины и Национальная полиция гарантируют безопасность для ремонтников, были восстановлены».
Тем временем «Газпром» сообщил о прекращении поставок газа «Нафтогазу Украины». Эта история уже не связана с обесточиванием Крыма, а вызвана тем, что Украина полностью выбрала предоплаченный объем газа. В свою очередь министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что страна не планирует до конца года закупать российский газ, так как потребление оказалось ниже ожиданий, и его можно обеспечить из запасов, накопленных в подземных хранилищах газа.
Все новости за сегодня (31)
08:33, 23 Декабря 25
Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура
дальше..
|
 |
08:31, 23 Декабря 25
В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4
дальше..
|
 |
08:28, 23 Декабря 25
МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО
дальше..
|
 |
08:27, 23 Декабря 25
«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:22, 23 Декабря 25
Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»
дальше..
|
 |
07:35, 23 Декабря 25
В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм
дальше..
|
 |
07:18, 23 Декабря 25
В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана
дальше..
|
 |
07:13, 23 Декабря 25
Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
06:35, 23 Декабря 25
В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики
дальше..
|
 |
06:30, 23 Декабря 25
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
дальше..
|
 |
06:26, 23 Декабря 25
НТМК внедряет умную систему нагрева металла
дальше..
|
 |
06:22, 23 Декабря 25
В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»
дальше..
|
 |
06:20, 23 Декабря 25
Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии
дальше..
|
 |
06:12, 23 Декабря 25
При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь
дальше..
|
 |
06:10, 23 Декабря 25
«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями
дальше..
|
 |
06:06, 23 Декабря 25
В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество
дальше..
|
 |
05:26, 23 Декабря 25
При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа
дальше..
|
 |
05:22, 23 Декабря 25
Двигатели энергии
дальше..
|
 |
05:14, 23 Декабря 25
В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей
дальше..
|
 |
05:06, 23 Декабря 25
Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:39, 23 Декабря 25
Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:33, 23 Декабря 25
Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии
дальше..
|
 |
04:30, 23 Декабря 25
В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки
дальше..
|
 |
04:27, 23 Декабря 25
Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»
дальше..
|
 |
04:24, 23 Декабря 25
В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»
дальше..
|
 |
04:11, 23 Декабря 25
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета
дальше..
|
 |
04:09, 23 Декабря 25
Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика
дальше..
|
 |
04:02, 23 Декабря 25
В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе
дальше..
|
 |
04:00, 23 Декабря 25
Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет
дальше..
|
 |
03:45, 23 Декабря 25
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири
дальше..
|
 |
00:14, 23 Декабря 25
Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.
|