11:44, 30 Июня 15
Угольная Украина
Октябрьская ЦОФ увеличит выпуск концентрата на 10 тысяч тонн в год
ДТЭК модернизирует Октябрьскую центральную обогатительную фабрику. Здесь на одной из двух производственных секций произведена замена обогатительного оборудования: взамен устаревшей отсадочной машины установлен современный тяжелосредный гидроциклон американского производства.
Новая технология обеспечит бесперебойную работу ЦОФ и повысит эффективность обогащения угля. Стоимость проекта — $2,3 млн. Октябрьская ЦОФ — основной производитель угольного концентрата экспортного качества в ДТЭК.
Благодаря установке нового оборудования фабрика получила возможность увеличить объем выпускаемого угольного концентрата (обогащенного угля) с одной тонны рядового, (необогащенного) угля: зольность отходов после обогащения увеличилась на 2%. Таким образом, при одинаковом годовом объеме перерабатываемого сырья выпуск угольного концентрата после внедрения тяжелосредного гидроциклона увеличится примерно на 10 тыс. тонн. Такая эффективность работы была недостижима при использовании отсадочных машин.
Обогащение угля в тяжелосредном гидроциклоне и отсадочной машине относят к гравитационным методам обогащения. Однако принципы разделения рядового угля на угольный концентрат и отходы (породу, негорючие примеси) в данном оборудовании различны. В отсадочной машине обогащение происходило под действием сил тяжести и водно-воздушных потоков. Уголь и порода отделялись друг от друга по плотности за счет создания колебаний материала: порода опускалась вниз, а угольный концентрат оказывался вверху. В новой технологии разделение материалов происходит за счет центробежных сил в специально подготовленной суспензии, что позволяет более качественно отделять уголь от породы.
«В сложившейся ситуации в стране, в сложное для угольной отрасли время — ДТЭК не прекратил инвестировать в производство и обогащение угля. Внедрение новой технологии с обогащением в тяжелосредном циклоне — это не только залог бесперебойной и стабильной работы фабрики, это пример эффективного, рационального и инновационного подхода к организации производства, к экономному использованию природных ресурсов. Исключая потери угля с породой, мы увеличиваем выпуск концентрата, так необходимого сейчас для электростанций, металлургической и других отраслей промышленности», — отметил Константин Китам, генеральный директор ДТЭК Октябрьская ЦОФ.
Переоснащение второй секции ДТЭК Октябрьская ЦОФ — установка аналогичного оборудования — запланировано на 2017 год. В 2018 году благодаря вводу в эксплуатацию вагоноопрокидывателя и комплекса углеприемных устройств производительность фабрики планируется увеличить на 30% — до 2,8 млн тонн в год.
Центральная обогатительная фабрика «Октябрьская» введена в эксплуатацию в 1961 году. Предприятие обогащает коксующиеся и энергетические марки углей. Фабрика обеспечивает отгрузку угольного концентрата на Бурштынскую, Запорожскую и Ладыжинскую ТЭС в Украине, а также является флагманом по отгрузке высококачественного угольного концентрата в Европу. Данный проект — один из крупнейших на фабрике за последние 10 лет.
Читайте также:
Тэги: уголь
Все новости за сегодня (22)
04:44, 13 Марта 26
«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж
дальше..
|
 |
04:36, 13 Марта 26
Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi
дальше..
|
 |
03:57, 13 Марта 26
«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси
дальше..
|
 |
03:52, 13 Марта 26
«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод
дальше..
|
 |
03:47, 13 Марта 26
На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок
дальше..
|
 |
03:42, 13 Марта 26
Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД
дальше..
|
 |
03:35, 13 Марта 26
«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»
дальше..
|
 |
03:29, 13 Марта 26
ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году
дальше..
|
 |
03:26, 13 Марта 26
В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
03:20, 13 Марта 26
«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
03:17, 13 Марта 26
На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций
дальше..
|
 |
03:12, 13 Марта 26
Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков
дальше..
|
 |
03:07, 13 Марта 26
«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона
дальше..
|
 |
02:59, 13 Марта 26
Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне
дальше..
|
 |
02:51, 13 Марта 26
На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр
дальше..
|
 |
02:43, 13 Марта 26
На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок
дальше..
|
 |
02:39, 13 Марта 26
Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол
дальше..
|
 |
02:38, 13 Марта 26
В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике
дальше..
|
 |
02:34, 13 Марта 26
«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами
дальше..
|
 |
02:27, 13 Марта 26
Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
02:21, 13 Марта 26
В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант
дальше..
|
 |
02:16, 13 Марта 26
«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|