Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК устанавливает дизель-генератор на шахте Комсомолец Донбасса

Новости


14:57, 30 Июля 14
Угольная Украина
ДТЭК устанавливает дизель-генератор на шахте Комсомолец Донбасса

ДТЭК устанавливает дизель-генератор на шахте Комсомолец Донбасса Поблизости от Кировского, где находится шахта Комсомолец Донбасса, ведутся боевые действия с применением тяжелой артиллерии. Для обеспечения безопасности горняков началась установка независимого источника питания.

Он даст возможность вывести горняков на поверхность в случае повреждения основного энергетического оборудования. На шахте, одной из крупнейших на Украине, снабжающей углем Криворожскую ТЭС, работает 5 тысяч человек.

Дизельный генератор обеспечит безопасную работу машин, которые поднимают шахтеров на поверхность. При прекращении подачи напряжения на оборудование от основных источников генератор подключит независимый аварийный подъем на аварийно-спасательной лестнице. Мощности генератора достаточно для подъема на поверхность всех горняков, находящихся в горных выработках (в одну смену это может быть от 500 до 1000 человек). Стоимость генератора составила 350 тыс. грн.

Раньше в таком оборудовании не было необходимости, поскольку все шахты обеспечиваются резервным электропитанием по трем-четырем линиям. Однако в связи с военными действиями нередки стали случаи повреждения всех резервных линий и полного обесточивания шахт в Донецкой и Луганской областях. В случае обесточивания, шахты может просто затопить, а люди не смогут подняться на поверхность.

На время выполнения работ по установке генератора на поверхность выведено 545 шахтеров, включая работников ВСГЧ, которые ликвидируют причины аварии на участке по добыче угля №7. Под землей остался персонал, обеспечивающий жизнедеятельность шахты (вентиляцию и водоотлив).

«Боевые действия в Донбассе не прекращаются. Мы понимаем всю ответственность за людей, которые в такое сложное время поддерживают энергетическую стабильность страны. Установка независимого дизельного генератора даст людям уверенность, что при любых обстоятельствах им будет обеспечен безопасный подъем», - отметил главный механик ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса Сергей Батура.

Напомним, что 26 июля по причине боевых действий в Луганской области произошла масштабная авария в энергосистеме Донбасса, были повреждены высоковольтные линии электропередачи. В течение 5 часов вся Луганская область снабжалась электроэнергией только силами Луганской ТЭС, которая принадлежит ДТЭК Рината Ахметова, и которая несла на себе всю нагрузку. Из-за угрозы обесточивания шахты в Луганской области вынуждены были приостановить добычу угля, и выводить горняков на поверхность, в том числе и 9 шахт ДТЭК. 27 июля эти 9 шахт уже начали работать в нормальном режиме и добывать уголь, обесточенной пока остается шахта Красный Партизан, также входящая в ДТЭК.

Для справки:
Чтобы избежать серьезных проблем во время форс-мажорных обстоятельств, стоит купить генератор на бензине, дизельном топливе или на газе, в зависимости от доступности топлива и его цены.


Все новости за сегодня (15)
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика