Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шахтоуправление Добропольское ведет реконструкцию шахтного копра

Новости


10:17, 25 Июня 14
Угольная Украина
Шахтоуправление Добропольское ведет реконструкцию шахтного копра

Шахтоуправление Добропольское ведет реконструкцию шахтного копра В настоящее время произведена замена загрузочного устройства главного скипового ствола №1 шахты Добропольская. В процессе реконструкции копер продолжает эксплуатироваться.

От бесперебойности работы копра напрямую зависит эффективность и жизнеспособность любого угольного предприятия. Копер на шахте «Добропольская» был введен в эксплуатацию 65 лет назад; его загрузочное устройство для подъема угольной массы в последний раз обновлялось в 1995 году. На сегодняшний день срок эксплуатации механизмов был превышен в два раза, изношенность достигла 70%, что препятствовало выполнению планов по добыче угля.

Реконструкция копра на шахте Добропольской начата весной 2013 года и проходит в четыре этапа. Сначала был замен станок копра, модернизирована  его наружная часть. Теперь, с мая текущего года, идет обновление загрузочного оборудования: выполнен демонтаж старых механизмов и устанавливаются основные несущие металлоконструкции, смонтирована аппаратура управления загрузочным комплексом. Также продолжаются работы в камере загрузки: монтируются вспомогательные конструкции, ограждения и трапы,  автоматизированные системы контроля угля в бункерах  и диспетчерского мониторинга углепотока.

Следующий этап реконструкции шахтного копра запланирован на 2015 год – это замена подъемной машины и модернизация системы ее управления; в 2016 году будет реализован заключительный этап – установка новых скипов (подъёмные саморазгружающиеся коробы для угольной массы) с большей вместительностью.

Реализация каждого этапа реконструкции повышает надежность и производительность работы копра.

«Несмотря на социальную и экономическую нестабильность, боевые действия в Донбассе, ради стабильной дальнейшей работы шахты, от которой зависит жизнь в Доброполье, люди совершают трудовой подвиг: работы по реконструкции скипового ствола идут по графику, ДТЭК полностью и своевременно обеспечивает финансирование работ, – сообщил директор ДТЭК шахтоуправление Добропольское Юрий Косый. - Новый копёр – это продление жизни шахты. Реконструкция даст увеличение пропускной способности копра на 60 тыс. тонн в год, или на 30% относительно нынешнего показателя. Это значит, что шахта сможет увеличить добычу угля, повысить эффективность и безопасность производства. За этим стоит сохранение рабочих мест и достойный уровень оплаты труда для жителей нашего региона».  

Разработку и реализацию проекта по реконструкции выполняет институт «Донгипрошахт», специализирующийся на проектировании шахт, совместно с одним из старейших отраслевых научных центров «НИИГМ им. М. М. Федорова».
 


Все новости за сегодня (6)
11:21, 14 Февраля 26

«Россети Московский регион» перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

дальше..
11:17, 14 Февраля 26

На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовал плановый ремонт с модернизацией

дальше..
11:11, 14 Февраля 26

Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли

дальше..
11:03, 14 Февраля 26

Балаковская АЭС прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента

дальше..
10:57, 14 Февраля 26

Крупнейший спорткомплекс Прикамья получил МВт мощности

дальше..
10:41, 14 Февраля 26

Ростовская АЭС остановит энергоблок №2 на капремонт с модернизацией

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика