Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство подземного перехода в Уфе потребовало переноса теплотрассы

Новости


11:32, 15 Февраля 13
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Строительство подземного перехода в Уфе потребовало переноса теплотрассы

В ходе строительства подземного перехода на остановке «Бульвар славы» в Уфе специалисты ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» опробовали схему работы, ранее не применявшуюся в отопительный сезон.

Благодаря этой технологии и профессиональным действиям энергетиков вынос участка тепломагистрали с места строительства прошел для потребителей безболезненно.

В Уфе на проспекте Октября, в районе остановки «Бульвар Славы», строится подземный пешеходный переход. Заказчиком его строительства является администрация Уфы. По плану, в середине января текущего года было необходимо отключить участок тепломагистрали №25 для его переврезки во вновь построенный, вынесенный отрезок ТМ. Это требовалось, так как теплотрасса пролегала как раз через место строительства перехода. В случае отключения без горячей воды и с пониженной температурой в батареях отопления могли остаться десятки жилых домов и социальных объектов центральной части города. Понимая это, владелец теплотрассы – Центральный район ООО «БашРТС» - заранее подготовился: ещё в конце лета прошлого года были построены две тепловые камеры и смонтирована отключающая арматура диаметром 700 мм, что в период строительства позволило работать без отключения потребителей.

Когда пришло время переврезки участка ТМ-25, специалисты БашРТС разработали программу перевода нагрузки с ТМ-25 на параллельно идущую тепломагистраль ТМ-30, грамотно продумали переключения, скорректировали температурный и гидравлический режимы. Таким образом, была использована резервная схема (перемычка), работоспособность которой обеспечили теплоэнергетики. Прежде подобная технология работы не применялась во время отопительного сезона. Вся операция заняла 16 часов. А жители города не испытали неудобств во время проведения переврезки.

За годы работы специалисты подразделения научились преодолевать возникающие трудности с помощью нестандартных решений. Например, снизившийся за последние годы расход пара потребителями привел к тому, что в некоторых паропроводах стал скапливаться конденсат, грозивший гидроударами. Выход из этой ситуации нашли простой и действенный – в прошлом году смонтированы конденсатоотводчики. Сейчас гидравлический режим паропроводов стабилизировался, в разы сократились потери пара.

По словам начальника Центрального района тепловых сетей БашРТС Анвара Ильясова, зона ответственности этого подразделения расположена от Уфимской ТЭЦ-2 до улицы 50 лет СССР, включая микрорайон Сипайлово, улицы Российская, Комсомольская, Блюхера вплоть до 21-й больницы и Дворца спорта. В среднем, за один час по тепловым «артериям» района только от ТЭЦ-2 транспортируется 7000 тонн теплоносителя, 70 тонн пара. При этом надежно обеспечивается комфорт в квартирах сотен тысяч уфимцев, жизнедеятельность десятков промышленных предприятий и социальных объектов.

Сегодня Уфа выходит на международный уровень (в 2015 году в городе запланировано проведение саммитов ШОС и БРИКС), строится, обрастает новыми крупными объектами инфраструктуры, требующими, помимо всего прочего, надежного теплоснабжения. В связи с этим в 2013 году в Центральном районе тепловых сетей запланировано строительство перемычки между насосной станцией №6 и котельным цехом №3, которое, как планируется, будет завершено в 2014 году. Это позволит перевести часть нагрузки с ТЭЦ-2 на КЦ-3, а высвободившееся тепло направить на нужды нового микрорайона Глумилино и возводимого там аквапарка.


Читайте также:

Тэги: отопительный сезон теплосети теплоснабжение
Все новости за сегодня (2)
13:28, 1 Марта 26

«Росатом» эвакуировал часть персонала с АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика