Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый энергоблок Тюменской ТЭЦ-1 сократил выбросы углекислого газа на 173 500 тонн

Новости


14:03, 6 Ноября 12
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Новый энергоблок Тюменской ТЭЦ-1 сократил выбросы углекислого газа на 173 500 тонн

Fortum в октябре получил первые единицы сокращения выбросов от проектов совместного осуществления, реализуемых корпорацией в России. Данные ЕСВ были получены благодаря энергоблоку Тюменской ТЭЦ-1, входящей в состав ОАО «Фортум» - российского подразделения корпорации.

За первый год своего функционирования энергоблок помог сократить выбросы углекислого газа на 173 500 тонн. Fortum сможет использовать полученные ЕСВ для покрытия  собственных выбросов в системе торговли квотами ЕС или продать их на рынке. Объем сокращения выбросов был подтвержден аккредитованной независимой компанией «Бюро Веритас».

«Я крайне рад, что мы смогли внести позитивный вклад в смягчение последствий изменения климата, используя такой механизм, как проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, который вместе с торговлей квотами позволяет экономически эффективное сокращение выбросов углекислого газа. ЕСВ, полученные от проектов совместного осуществления, будут использованы в системе торговли квотами ЕС. Проекты совместного осуществления помогают улучшить экологические показатели производства на наших электростанциях в России»,- говорит Маркус Раурамо, финансовый директор Fortum, отвечающий также за устойчивое развитие корпорации.

Новый энергоблок Тюменской ТЭЦ-1, сданный в эксплуатацию в декабре 2010 года, стал первым реализованным проектом масштабной инвестиционной программы ОАО «Фортум», которая призвана к концу 2014 года на 2400 МВт увеличить установленную мощность компании по электроэнергии. Энергоблок создан на базе парогазовой установки - наиболее эффективной на данный момент технологии в области тепловой электроэнергетики. Коэффициент использования тепла топлива у нового энергоблока составляет 85%

Использование механизмов Киотского протокола, одним из которых является ПСО, – часть усилий Fortum по смягчению последствий изменения климата. Помимо энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1 Министерство экономического развития РФ также наделило статусом проектов совместного осуществления энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 и два энергоблока Няганской ГРЭС, входящих в состав ОАО «Фортум». ПСО, как это определено в рамках Киотского протокола, позволяют сократить выбросы углекислого газа в Россию.


Все новости за сегодня (4)
06:27, 14 Июня 26

В Усть-Янском районе Якутии стабилизировалась гидрологическая обстановка

дальше..
06:24, 14 Июня 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №3 в «холодный резерв»

дальше..
06:22, 14 Июня 26

Ростех представил на «Флоте» комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

дальше..
06:14, 14 Июня 26

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика