Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На восстановление теплосетей Саратова требуется более 4 млрд рублей

Новости


08:32, 17 Сентября 12
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
На восстановление теплосетей Саратова требуется более 4 млрд рублей

Саратовский филиал Волжской ТГК эксплуатирует 206,7 км внутриквартальных тепловых сетей г.Саратова по договору безвозмездного пользования с 2006 года, при этом собственником данных объектов является МО «Город Саратов».

Общая задолженность УК, ТСЖ и ЖСК г. Саратов перед Саратовским филиалом ОАО «Волжская ТГК» составляет порядка 2,3 млрд рублей. При этом задолженность, сложившаяся с начала прошлого отопительного сезона (с октября 2011 года), составляет 480 млн рублей. Крайне низкая платежная дисциплина отмечается у ООО «Управляющая компания» Октябрьского района, ООО «ДомКомплекс», УК «Созидание», ООО «Кедр-2000», ООО «УК «Люксжилсервис» и других.

Волжская ТГК, согласно договору с администрацией Саратова, осуществляет содержание и текущий ремонт теплосетей и центральных тепловых пунктов (ЦТП). Данные мероприятия проводятся ежегодно в рамках подготовки к отопительному сезону. Мероприятия по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению остаются обязанностью собственника.

По мнению специалистов компании, на восстановление тепловых сетей Саратова требуется более 4 млрд рублей. На сегодняшний день разработана Программа повышения энергоэффективности системы теплоснабжения г. Саратова, но без участия в ее финансировании всех заинтересованных сторон, реализация программы только силами компании невозможна.

Оплата за потребленную тепловую энергию – это основной источник финансирования ремонтных программ на теплосетях. Однако в Саратове не первый год из-за хронических неплатежей потребителей главным источником финансирования стали кредитные средства. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация по оплате теплоресурсов становится основным препятствием для проведения ремонтных работ и ставит под угрозу благополучное прохождение отопительного сезона.


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика