Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава Саратова обвиняет Волжскую ТГК в неэффективной работе

Новости


09:51, 13 Сентября 12
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Глава Саратова обвиняет Волжскую ТГК в неэффективной работе

Глава Саратова обвиняет Волжскую ТГК в неэффективной работе Глава Саратова Олег Грищенко сообщил, что Волжская ТГК практически не ведет реконструкцию системы горячего водоснабжения, из-за отсутствия изоляции на теплотрассах происходят большие потери.

По его словам, это в целом делает коэффициент полезного действия предприятия крайне низким, а город, по сути,  – заложником его неэффективной деятельности.

В администрации Саратова на постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования обсудили вопросы подготовки города к осенне-зимнему периоду 2012-2013 г.

И.о. заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов отметил, что теплоснабжение осуществляется за счет теплоисточников городского территориального управления по теплоснабжению Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК». Предприятие по-прежнему остается самым крупным поставщиком тепла.

По состоянию на 6 сентября 2012 г. проведена опрессовка 96% магистральных и внутриквартальных теплотрасс от всех теплоисточников филиала. Устранено 798 повреждений из 1125 выявленных при гидравлических испытаниях, что составляет 71%.

Из 206,72 км внутриквартальных теплотрасс филиала проведены гидравлические испытания 199,35 км (96,4%). Выполнен капитальный ремонт 5,2 км теплотрасс из запланированных 9,4 км (55,3%).

На 134 из 135 котельных, обслуживаемых Территориальным управлением по теплоснабжению в г. Саратов Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК», проводится опрессовка и ремонт теплоэнергетического оборудования: опрессован  421 котел (100%), в том числе 384 без повреждений; выполнена опрессовка 124,55  км  теплотрасс  от котельных (100%); капитально отремонтировано 5,0 км  трубопроводов из 8,204 км  (61%).

Из 25 котельных, обслуживаемых ООО «ТЭГК» (подающих тепло на жилищный фонд и соцсферу), на 19-ти проводится плановая опрессовка и ремонт теплоэнергетического оборудования. Из 106,7 км теплотрасс опрессовано 81,9 км  (76,8%). Выполнен капитальный ремонт 3 котлов, 2 насосов. Установлено 4 новых насоса, 2 котла, 80 задвижек, 86 секций водоподогревателей.

На  8 котельных  ООО «Техэнерго-Монтаж» проводится ремонт и ревизия теплоэнергетического оборудования. Опрессовано 6,24 км теплотрасс (100%). По состоянию на сегодняшний день выполнен капитальный ремонт 27 котлов, 34 насосов, 4 комплектов автоматики безопасности. Установлено 3 новых насоса, 130 задвижек. На  3-х котельных ЗАО «Теплосервис» в стадии завершения ремонт и ревизия теплоэнергетического оборудования. Из 62 ведомственных котельных подготовлены 43, что составляет 69,4%.

Олег Грищенко обратил особое внимание администрации города, руководителей энергоснабжающих организаций на ряд нерешенных вопросов, в том числе, незаконченный ремонт теплотрасс и трубопроводов и не полностью подготовленные котельные. Многие проблемы при  подготовке к отопсезону, считает глава Саратова, возникают у города из-за неэффективной работы одного из главных энергопоставщиков – Саратовского филиала ОАО «ВоТГК». Помимо перечисленного, это также и неоправданно затянутая  опрессовка теплотрасс, и отсутствие  четкой программы модернизации.

«Основной поставщик тепла  давно должен был стать инициатором совместной  программы по установке бойлеров, такой же, какая в свое время была принята по установке приборов учета, вкладывать средства в модернизацию сетей, но ничего этого мы не видим», - добавил глава Саратова.

Более того, как отметил глава города, из-за несвоевременного и некачественного ремонта предприятием тепломагистралей, в Саратове затягивается ремонт дорог, а в скором времени он может вообще остановиться. Ведь  вкладывать бюджетные средства в проведение дорожных работ, а потом позволять вскрывать новое дорогостоящее асфальтовое покрытие для латания прогнивших труб,  просто недопустимо, уверен Олег Грищенко.

Для решения вопросов, касающихся деятельности Саратовского филиала ОАО «ВоТГК», необходимо, по единодушному мнению участников мероприятия, в ближайшее время обозначить возникшие претензии руководству головной компании.

Тем не менее, глава города подчеркнул, что  своевременный вход в отопительный сезон сомнений не вызывает: «Несмотря на все трудности, я уверен, что тепло жителям мы подадим в срок».

Олег Грищенко также обратил внимание участников совещания на  еще один болезненный для города вопрос – увеличение задолженности по оплате населения за теплоэнергоресурсы. За последние два года эта цифра увеличилась и составляет сегодня около 400 млн. руб. При этом было отмечено, что ряд управляющих компаний, таких, к примеру, как «Домкомплекс», «Микрорайон Ю» и других, собирают с населения значительные суммы, однако до поставщиков деньги не доходят.

Глава Саратова подчеркнул, что последствия этого могут быть очень серьезными: «Мы постоянно предупреждаем о том, что может произойти социальный взрыв, но нас просто не слышат. Управляющие компании собирают с жителей деньги, а поставщикам энергоресурсов их не перечисляют. Спрашивается, где эти деньги?»

Здесь, убежден Олег Грищенко, могут и должны оказать содействие правоохранительные органы, однако прокуратура не предпринимает необходимых мер, и зачастую даже открытые уголовные дела не доводятся  до завершения. Он попросил председателя Общественной палаты области Александра Ландо подключиться к решению этого вопроса.

Общественник, в свою очередь, отметил, что на совещание, где обсуждаются важнейшие для города вопросы, представители городской прокуратуры почему-то не пришли. Глава Саратова пообещал обратить на это внимание прокурора области.

Подводя итоги, и.о. главы администрации Саратова Александр Буренин указал, что все мероприятия по подготовке города к началу отопительного сезона должны быть завершены в срок до 1 октября т.г.


Читайте также:

Тэги: ТГК отопительный сезон теплосети теплоснабжение
Все новости за сегодня (33)
10:23, 1 Апреля 26

«Россети Тюмень» приняли на обслуживание энергообъекты ЛУКОЙЛа в ХМАО-Югре

дальше..
10:17, 1 Апреля 26

Гидроагрегаты Павловской ГЭС несут суммарную нагрузку около 130 МВт

дальше..
08:45, 1 Апреля 26

«Тимашевские электрические сети» выдали 4,3 МВт мощности новым объектам в пяти районах Кубани

дальше..
08:41, 1 Апреля 26

«ТЭК СПб» обновляет теплосети в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
08:33, 1 Апреля 26

«Россети Новосибирск» установили на ЛЭП 550 птицезащитных устройств

дальше..
08:29, 1 Апреля 26

Багаевский гидроузел обеспечит крупнотоннажное судоходство на реке Дон

дальше..
07:55, 1 Апреля 26

Новосибирская ГЭС ввела в работу гидроагрегат №7 после капитального ремонта

дальше..
07:51, 1 Апреля 26

Технология на основе рентгена повысит добычу нефти в сложных породах

дальше..
07:00, 1 Апреля 26

Экологи «Газпром нефти» восстановили сотни гектаров сибирских лесов

дальше..
06:57, 1 Апреля 26

«Самаранефтегаз» в 2025 году сократил потребление энергоресурсов на 54 млн кВт*ч

дальше..
06:56, 1 Апреля 26

Международное жюри рассмотрело 856 фоторабот с изображением природы атомных городов

дальше..
06:51, 1 Апреля 26

«Волгоградэнерго» построит и реконструирует 112 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
06:39, 1 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаз» развивает технологии бурения и освоения скважин

дальше..
05:51, 1 Апреля 26

Для иностранных покупателей российского газа продлена возможность оплаты поставок в рублях

дальше..
05:40, 1 Апреля 26

Ростех создал очки для полярников

дальше..
05:30, 1 Апреля 26

Беспилотные грузовики с 2028 года смогут работать на всех российских дорогах общественного пользования

дальше..
05:26, 1 Апреля 26

«Росатом» подписал соглашение о сотрудничестве с Калининградской областью

дальше..
05:24, 1 Апреля 26

МЭС Юга отремонтируют 49 выключателей на подстанциях 220–500 кВ в Ростовской области

дальше..
04:48, 1 Апреля 26

Россия и Шри-Ланка обсуждают сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:35, 1 Апреля 26

Натурный эксперимент подтвердил еще одну возможность параллельной работы энергосистем Востока и Сибири

дальше..
04:34, 1 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил абсорбционное оборудование на Западно-Таркосалинском промысле

дальше..
04:30, 1 Апреля 26

В Тульском РДУ будущим энергетикам рассказали об оперативно-диспетчерском управлении

дальше..
04:21, 1 Апреля 26

«Россети» перешли от убытков к прибыли

дальше..
03:51, 1 Апреля 26

«КазМунайГаз» сформировал портфель из 22 геологоразведочных проектов в Казахстане

дальше..
03:45, 1 Апреля 26

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы

дальше..
03:41, 1 Апреля 26

Внедрение распределенной газовой генерации в российском АПК позволит сократить затраты на электроэнергию

дальше..
03:37, 1 Апреля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» введут 1500 МВА трансформаторной мощности

дальше..
03:33, 1 Апреля 26

«Росатом» обеспечит экспертную поддержку квантового трека акселератора «Нейрофест – 2026»

дальше..
03:31, 1 Апреля 26

В Кировской области газифицировано здание детского сада и музыкальной школы в селе Вожгалы

дальше..
03:21, 1 Апреля 26

В Калужской области появится кампус «Обнинск Тех»

дальше..
03:07, 1 Апреля 26

Работающий на газовом топливе экскаватор-планировщик преодолел 1390 км за время испытаний на Севере

дальше..
03:01, 1 Апреля 26

Назаровская ГРЭС заменит 2,5 км тепловых сетей

дальше..
02:52, 1 Апреля 26

«Атомскиллз» определит победителей в 44 компетенциях среди 1700 профессионалов атомной отрасли

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика