Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Примтеплоэнерго «ушло» из Арсеньева месяц назад, но деньги за свои услуги собирает до сих пор
07:38, 21 Августа 12
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Примтеплоэнерго «ушло» из Арсеньева месяц назад, но деньги за свои услуги собирает до сих пор
Происходит это потому, что основная часть жителей города платит за услугу отопления в рассрочку. Закон разрешает такую процедуру. Платить за обогрев жилья и горячую воду можно по факту (то есть, в течение отопительного сезона) или в рассрочку.
Ее можно «растянуть» на двенадцать месяцев. По Арсеньеву плата разбита равными долями на весь год.
Человек, получив услугу (батареи отключили в мае), расплачивается за нее до сих пор. Поэтому предприятие и выставляет по городу квитанцию до 18 августа. Соответствующие пояснения и расчеты предприятие направило главе администрации Арсеньевского городского округа. Из расчетов следует, что только таким образом люди полностью расплатятся за услугу, которую они получили с начала года.
«Но у теплоснабжающей компании, пришедшей нам на смену, на этот счет другое мнение, - рассказывает начальник управления сбыта Примтеплоэнерго Галина Ли. – Требуя не выставлять людям квитанции, она ссылается не на расчеты, а на наличие заключенного договора аренды имущества. По логике городской власти, в связи с возвратом имущества у нас теряется право на выставление квитанции. В этих аргументах нет цифр: новая компания, пришедшая нам на смену, не начала оказывать услуги с 18 июля, но намерена выставить квитанции за данный период. Эти доводы мы и привели в пояснениях для местной администрации».
«Управляющая компания «ТЭК Арсеньева» с 18 июля взяла на себя обязанность оказывать услуги отопления и горячего водоснабжения, - говорит заместитель генерального директора Примтеплоэнерго по правовым вопросам Татьяна Сагайдак. - Но пока их не предоставляет. Поэтому правомерность взимания платежей с населения за неоказанную услугу под большим вопросом. Подчеркиваю, мы говорим об абонентах, которые платят за отопление равными долями».
«Мы направили письмо в администрацию Приморского края, поскольку считаем, что люди не должны стать заложниками споров между Примтеплоэнерго и властями Арсеньева, - говорит временно исполняющий обязанности генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго» Вадим Чеботарев. - Нельзя допустить выпуска двойных квитанций. Более того, не получив денег за свою работу, предприятие будет вынуждено обращаться в суд».
У этой ситуации есть еще одна сторона - социальные выплаты, которые краевой бюджет выделяет абонентам. Департамент социальной защиты администрации края уже перечислил Примтеплоэнерго выплату за июль и 18 дней августа. Получается, «УК «ТЭК Арсеньева» выставит людям за этот период счета без соцвыплаты – бюджет не может перевести деньги сразу двум организациям. И абоненты окажутся перед необходимостью платить за услугу вдвое больше.
Ситуацию осложняет еще и тот факт, что сама администрация Арсеньева по-прежнему остается самым крупным неплательщиком краевого унитарного государственного предприятия «Примтеплоэнерго». Она должна компании 95,4 миллиона рублей.
Все новости за сегодня (16)
06:33, 15 Июля 26
Богучанская ГЭС поддерживает навигационные уровни на Ангаре
дальше..
|
 |
06:30, 15 Июля 26
Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
дальше..
|
 |
06:28, 15 Июля 26
Музей «Атом» при поддержке «Росатома» запустил новый проект – фестиваль о будущем «Сигнал»
дальше..
|
 |
06:24, 15 Июля 26
Двигатели ОДК обеспечат доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
дальше..
|
 |
06:21, 15 Июля 26
Ученые «Росатома» подтвердили целесообразность совместного применения «быстрых» и жидкосолевых реакторов в двухкомпонентной ядерной энергетике
дальше..
|
 |
06:16, 15 Июля 26
Павлодарский НХЗ увеличивает переработку нефти
дальше..
|
 |
06:13, 15 Июля 26
«Росатом» запустил проект поддержки бизнес-инициатив в «атомных» городах
дальше..
|
 |
06:11, 15 Июля 26
«Севернефтегазпром» поддержал День рыбака в селе Красноселькуп на Ямале
дальше..
|
 |
06:07, 15 Июля 26
В Сосновый Бор доставлена последняя ловушка расплава для новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:06, 15 Июля 26
«Россети Юг» отремонтировали 220 км ЛЭП в восьми районах Кубани и Адыгеи
дальше..
|
 |
06:03, 15 Июля 26
FESCO отправила первый публичный контейнерный поезд из Республики Беларусь в Новороссийск
дальше..
|
 |
06:00, 15 Июля 26
«Газпром добыча Уренгой» привел в порядок лесную территорию в районе аэропорта
дальше..
|
 |
05:37, 15 Июля 26
РусГидро выплатило купонный доход по трем сериям биржевых облигаций
дальше..
|
 |
05:32, 15 Июля 26
Атомный ледокол «Арктика» обеспечил вывод ледостойкой платформы «Северный полюс»
дальше..
|
 |
05:28, 15 Июля 26
Стройотряды открыли летний трудовой сезон на объектах «Газпрома»
дальше..
|
 |
05:18, 15 Июля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» проинформировал жителей Магнитогорска о цифровых сервисах компании для абонентов
дальше..
|
 |
|
 |
|
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых
В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.
|