Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новочебоксарская ТЭЦ-3 в конце 2013 года введет в эксплуатацию новую турбину мощностью 80 МВт
05:40, 20 Июля 12
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Новочебоксарская ТЭЦ-3 в конце 2013 года введет в эксплуатацию новую турбину мощностью 80 МВт
На Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в состав ЗАО «КЭС») реализуется крупный инвестиционный проект, в рамках которого для замены устаревшего генерирующего оборудования в конце 2013 года планируется ввести в эксплуатацию турбину типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт.
Данная турбина возьмет на себя нагрузки первой турбины типа ПТ-60(75)-130/13, которая за время эксплуатации с 1965 года отработала более 342 тыс. часов и выработала более 15 млрд. кВт*ч электроэнергии.
В настоящий момент на ТЭЦ-3 готовится площадка под установку турбины, проводится подготовка ее элементов для последующего монтажа. Как отметил руководитель ГСО - главный инженер проекта Ижевского филиала ОАО «ТГК-5» по реализации приоритетных инвестиционных проектов Александр Семакин: «Сейчас выбирается подрядчик для строительства фундамента под турбину, ведутся монтажные работы по переносу кабельного короба и работы на открытой площадке установки трансформатора».
Проект модернизации станции с установкой турбины типа ПТ-80(100)-130/13 прошел экспертизу в Ростехнадзоре. Инвестиционный вклад в проект за два года составит более 1 млрд. рублей.
Для Новочебоксарска замена устаревшей турбины на обновленную станет дополнительным звеном в цепи надежного обеспечения жителей и предприятий города тепловой и электрической энергией.
Все новости за сегодня (13)
05:59, 20 Июля 26
ИТ-Интегратор «Роснефти» признан победителем премии «Хакатоны России-2026»
дальше..
|
 |
05:40, 20 Июля 26
Ученые Пермского Политеха разработали технологию комплексного улучшения свойств смол
дальше..
|
 |
05:29, 20 Июля 26
КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку самолетов бельгийской авиакомпании в Алматы
дальше..
|
 |
05:21, 20 Июля 26
Красноярск вышел в лидеры среди городов России по числу электрозарядных станций
дальше..
|
 |
05:18, 20 Июля 26
Еврейская автономная область получит 1,1 млрд рублей на поддержку предприятий ЖКХ
дальше..
|
 |
05:15, 20 Июля 26
Студенты Белорусского национального технического университета прошли производственную практику на Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
04:39, 20 Июля 26
В «Роснефть-классах» учатся более 3 тысяч школьников из 20 регионов России
дальше..
|
 |
04:37, 20 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» направят более 4,8 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:29, 20 Июля 26
Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 заменит поверхности нагрева на котлоагрегате №1
дальше..
|
 |
04:25, 20 Июля 26
В первом пищевом технопарке Москвы внедрили комплекс энергоэффективных решений
дальше..
|
 |
04:22, 20 Июля 26
«Россети Новосибирск» модернизируют электросетевую инфраструктуру города Оби
дальше..
|
 |
04:20, 20 Июля 26
«Газпром газораспределение Дальний Восток» подключил к сетевому газу резидента ТОР «Хабаровск»
дальше..
|
 |
04:17, 20 Июля 26
«МОЭК» внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель
дальше..
|
 |
|
 |
|
|