Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Камчатке недостроенную мини-ТЭЦ переоборудуют в котельную

Новости


07:06, 15 Июня 12
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
На Камчатке недостроенную мини-ТЭЦ переоборудуют в котельную

В селе Тигиль планируется переоборудовать в котельную недостроенную мини-ТЭЦ. Запуск новой котельной состоится уже в следующем году. Эксплуатацию котельной возьмёт на себя ОАО «Южные электрические сети Камчатки» (входит в группу «РАО ЭС Востока»).

 

Теплогенерирующее оборудование новой котельной будет работать по технологии низкотемпературного окисления топлива в присутствии катализатора. Эта новая технология, разработанная новосибирскими специалистами, позволяет практически без отходов и вредных выбросов использовать твёрдое топливо любого качества. 
 
Сегодня с. Тигиль обеспечивается теплом от трёх устаревших угольных котельных. В одной из них персоналу приходится работать в тяжелейших условиях – из-за изношенности оборудования в помещениях постоянно висит сажа и угольная пыль. Реконструкция мини-ТЭЦ позволит закрыть существующие котельные, а всё теплогенерирующее оборудование разместить в одном помещении, что даст значительную экономию средств на приобретение топлива и снизит уровень вредных выбросов в атмосферу. 
 
Руководство ОАО «ЮЭСК» уже получило подтверждение намерений губернатора Камчатского края профинансировать переоборудование мини-ТЭЦ в с. Тигиль из краевого бюджета. На эти цели предполагается израсходовать 250,5 млн. рублей. Специалистами энергетического предприятия было оперативно подготовлено и отправлено в Новосибирск технико-экономическое задание. А накануне из Новосибирска на полуостров прилетели специалисты-проектировщики для проведения изыскательских работ.  
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика