Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Южном Урале местные власти незаконно сдали в аренду 15 котельных

Новости


11:19, 21 Мая 12
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
На Южном Урале местные власти незаконно сдали в аренду 15 котельных

Прокуратура Чесменского района Челябинской области по обращению главы района проверила соблюдение требований законодательства при пользовании муниципальным имуществом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки объектов, принадлежащих муниципальным образованиям и вовлеченных в сделку, является обязательным. Размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в районе отсутствовал нормативный правовой акт, определяющий порядок, основания и условия передачи муниципального имущества в аренду. В 2011 году без проведения оценки в аренду коммерческой организации переданы 15 газовых котельных, принадлежащих муниципальному образованию «Чесменский муниципальный район».

Это повлекло установление необоснованного размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом и неэффективное управление собственностью муниципалитета.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» указанная организация не могла участвовать при проведении конкурсов на право заключения договоров аренды котельных, поскольку у участника отсутствовала лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, а деятельность по эксплуатации тепловых сетей, производства пара и горячей воды не являлась зарегистрированной в уставных документах.

Прокурор внес главе района представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.


Все новости за сегодня (3)
05:32, 15 Июля 26

Атомный ледокол «Арктика» обеспечил вывод ледостойкой платформы «Северный полюс»

дальше..
05:28, 15 Июля 26

Стройотряды открыли летний трудовой сезон на объектах «Газпрома»

дальше..
05:18, 15 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» проинформировал жителей Магнитогорска о цифровых сервисах компании для абонентов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика