09:48, 28 Апреля 12
Теплоэнергетика Украина
В Киеве в отопительный сезон ежедневно происходило до 20 повреждений теплосетей
ПАО «Киевэнерго» завершило отопление всех 9 549 жилых домов столицы Украины, которые находятся в зоне ответственности компании.
В целом от отопления на данный момент отключены 97,4% из более 16 тыс. потребителей «Киевэнерго». Все еще отапливаются роддома, часть детских садиков, школ и стационаров. Их отключение происходит только по заявкам самих потребителей.
В течение отопительного сезона 2011/2012 на производство тепла и электроэнергии все производственные мощности «Киевэнерго» использовали 2,3 млрд куб. м газа и 961 тонну угля.
За это время на ТЭЦ было выработано около 4,5 млрд кВт.ч электроэнергии и отпущено потребителям 12,4 млн Гкал тепловой энергии. Средняя температура теплоносителя составляла 74,3°С.
За отопительный сезон 2011/2012 в Киеве произошло 3 757 повреждений теплосетей. То есть ежедневно происходило до 20 повреждений. Специалисты «Киевэнерго» ликвидировали повреждения в максимально короткие сроки: связанные с электроснабжением – в течение нескольких часов, с теплоснабжением – до суток.
«Относительная стабильность, с которой мы прошли эту зиму, – это результат напряженной работы, но, увы, не показатель кардинального улучшения. К сожалению, мы не сможем привести теплоэнергетический комплекс Киева в состояние, достойное столицы, без существенных инвестиций. В любом случае, несмотря на проблему дефицита средств из-за отсутствия компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию, «Киевэнерго» уже ведет подготовку к следующему отопительному сезону», – отметил генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко.
По его словам, по состоянию на начало апреля задолженность бюджета перед «Киевэнерго» по разнице между действующими тарифами на тепловую энергию и себестоимостью ее производства составляет 2,8 млрд грн., а долги «Киевэнерго» за потребленный газ — 2,7 млрд грн.
Напомним, отопительный сезон 2011/2012 в объектах соцсферы начался 5 октября, в жилфонде – с 10 октября.
Читайте также:
Все новости за сегодня (3)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|