Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МОЭК выступила с инициативами по улучшению качества теплоснабжения в Москве

Новости


06:50, 16 Февраля 12
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
МОЭК выступила с инициативами по улучшению качества теплоснабжения в Москве

Количество отключений теплоснабжения потребителей в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократилось на 5% (с 1694 до 1605), в том числе по отоплению - на 15% (с 481 до 405).

Также компания снизила срок отключения горячего водоснабжения потребителей в летний период до 10 суток, для чего было увеличено количество опрессовочных точек в 1,5 раза.

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев в правительстве Москвы на заседании коллегии «Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в зимний период 2011-2012 гг. и задачах  по подготовке к зимнему периоду 2012-2013 гг.». Мероприятие было организовано Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Департаментом топливно-энергетического хозяйства Москвы с привлечением компаний, отвечающих за жизнедеятельность города.

«Отопительный сезон 2011-2012 гг. начался 28 сентября 2011 года и проходит без серьезных аварий. На протяжении последних лет в городе сохраняется тенденция к уменьшению количества отключений отопления и горячего водоснабжения. Снижения числа отключений и повреждений на сетях МОЭК удалось добиться благодаря системной работе по эксплуатации, ремонту, реконструкции и модернизации тепловых сетей с применением современных технологий при перекладке сетей. Также хочу отметить слаженность действий всех служб городского хозяйства при ликвидации дефектов».

Вторым шагом МОЭК в развитии теплоснабжения Москвы Андрей Лихачев назвал мероприятия, направленные на снижение тарифов для конечного потребителя. «Мы строим экономику компании на основе интересов конечного потребителя, - подчеркнул А.Лихачев. – Для этого мы предлагаем максимально использовать все способы производства тепла, которые бы его удешевляли. Речь идет об использовании комбинированной выработки, но таким образом, чтобы генерация тепла была дешевле иного альтернативного источника для потребителя», - сказал генеральный директор ОАО «МОЭК».

В-третьих, МОЭК предлагает ряд мер, связанных с оптимизацией деятельности компании. В компании внедряются технологии бережливого производства, направленные на устранение всех видов потерь в операционной деятельности, также ведется работа по созданию единого центра ответственности за теплосетевую инфраструктуру города.

Системно-методологические инициативы - четвертый блок инициатив, предложенный МОЭК. Москва активно строится и развивается. Город должен иметь механизмы, позволяющие повысить заинтересованность энергокомпаний в развитии инфраструктуры и подключении новых потребителей. Компании топливно-энергетического комплекса должны самостоятельно решать проблемы подключения к сетям – проектировать, строить системы коммунальной инфраструктуры и планировать перспективное развитие территорий на несколько лет вперед. Источником финансирования затрат на развитие инфраструктуры может стать плата за подключение к сетям теплоснабжения, устанавливаемая под контролем регулирующих органов.


Все новости за сегодня (4)
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика