Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Интертехэлектро» поставит оборудование для Курганской газопоршневой ТЭЦ

Новости


08:25, 9 Ноября 11
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
«Интертехэлектро» поставит оборудование для Курганской газопоршневой ТЭЦ

«Интертехэлектро» поставит оборудование для Курганской газопоршневой ТЭЦ В администрации Курганской области Группа компаний «Интертехэлектро» и финская компания Wartsila подписали договор на комплексную поставку газопоршневого оборудования для Курганской мини-ТЭЦ.

 

Проект станции предусматривает установку трех газопоршневых агрегатов, мощностью по 8 МВт каждый с водогрейными котлами-утилизаторами и трех водогрейных газовых котлов. Установленная электрическая мощность станции составит 25 МВт, тепловая – 40 Гкал/час. Новая ТЭЦ станет третьим объектом генерации в Курганской области после действующей ТЭЦ-1 и строящейся ТЭЦ-2. Планируется модульная поставка всего основного оборудования, что позволит существенно сократить сроки его монтажа. Такое оборудование обладает высокой надежностью, безопасностью и длительным ресурсом использования. Генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро» Владимир Бабяк отметил, что администрация области создает все условия для эффективной реализации инвестиционных проектов в энергетике, а компания Wartsila является одним из мировых лидеров в производстве газопоршневых двигателей, что обеспечит высокую эффективность работы ТЭЦ и соблюдение самых строгих требований по охране окружающей среды. Также он подчеркнул, что строительство газопоршневой ТЭЦ на территории выведенной из эксплуатации котельной КЗКТ позволит значительно улучшить теплоснабжение западной части Кургана, снизить дефицит электроэнергии, обеспечит улучшение гидравлических режимов тепловой сети. 
Строительство ТЭЦ ведется в рамках реализации целевой программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015 годы». В ходе программы планируется модернизация 700 котельных. По словам губернатора Курганской области Олега Богомолова, строительство мини-ТЭЦ дает старт «важному, долгосрочному проекту, который позволит провести комплексную модернизацию системы теплоснабжения области на основе современных технологий и новейшего оборудования. Ожидаемый ежегодный экономический эффект от реализации программы составит 850 млн. руб.». «Мы рады продолжить сотрудничество с компанией «Интертехэлектро», - заявил Олег Богомолов, - и реализовать совместный проект с новым партнером – известной в мире финской компанией «Wartsila».
Участвовавший в подписании контракта региональный директор Wartsila Finland Oy Альф Доктар отметил, что компания активно участвует в проектах в России, но впервые осуществляет поставку в Зауралье. «Мы намерены поставить в Курган оборудование высокой надежности, безопасности и длительного ресурса эксплуатации», - подчеркнул Альф Доктар, выразив надежду, что это партнерство станет долгосрочным. «Мы благодарны компании «Интертехэлектро» и всем участникам проекта за предоставленный шанс продемонстрировать наши возможности и технологии здесь», - заключил он. Работы по строительству мини-ТЭЦ начнутся в первом квартале 2012 года, общий планируемый срок строительства – 2 года.
 
 


Все новости за сегодня (33)
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика