10:21, 19 Сентября 11
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ТГК-9 устранила нарушение антимонопольного законодательства
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми вынесло решение в отношении ОАО «ТГК-9». Поводом для возбуждения дела стало обращение ухтинского товарищества собственников жилья «Набережная нефтяников, 8».
В апреле 2010 года ТСЖ заключило договор энергоснабжения с ТГК-9. После получения счетов на оплату услуг и распределения сумм между жильцами в товариществе собственников заметили, что тариф на горячую воду у них выше, чем установленный Службой РК по тарифам для Ухты: в 2010 году – на 10 %, в первом полугодии 2011 года – на 15,1%. ТСЖ направило заявление в антимонопольное ведомство. Коми УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции» (нарушение порядка ценообразования).
При расчёте с ТСЖ за горячую воду тепловики применяли два тарифа – на холодную воду и на её подогрев. Объёмы израсходованных ресурсов фиксировали общедомовые счётчики. В процессе рассмотрения дела Служба РК по тарифам разъяснила, что при наличии централизованного горячего водоснабжения начисление платы за него должно производиться по тарифу на горячую воду, а не по двум другим тарифам. Не дожидаясь окончания рассмотрения дела, компания произвела для ТСЖ перерасчёт. «ОАО «ТГК-9» добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства и его последствия, в связи с чем принято решение о прекращении рассмотрения дела. Материалы дела будут направлены уполномоченному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о привлечении ТГК-9 и виновного должностного лица компании к административной ответственности», - пояснила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.
Все новости за сегодня (5)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|