08:13, 27 Мая 11
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Модернизация магистральных теплотрасс в Тюмени будет продолжена
«Уральская теплосетевая компания» продолжит модернизацию и ремонт теплосетевых комплексов, находящихся на балансе предприятия. В межотопительный период филиал УТСК – Тюменские тепловые сети – заменит 6,4 км магистральных теплотрасс с использованием энергосберегающих технологий.
Полная замена труб будет произведена на 10 участках тепломагистралей в различных районах города исходя из оценки их состояния и высокой степени износа. Компания продолжит практику использования труб в пенополиуретановой изоляции (ППУ) с установкой датчиков системы оперативного дистанционного контроля.
Для увеличения пропускной способности ключевых тепломагистралей и улучшения режима теплоснабжения района Дом Обороны и Центрального района города на трех участках общей протяженностью около 2,5 км реконструкция труб будет проведена с увеличением их диаметра.
В ходе ремонтной кампании будет выполнен комплекс работ по опрессовке 70 км тепломагистралей и устранению выявленных повреждений (текущие ремонты).
«Первоочередные задачи по комплексному улучшению теплоснабжения Тюмени заключаются в снижении энергопотерь в системе коммуникаций, которые в настоящее время в несколько раз превышают нормативные. Применение энергосберегающих изоляционных материалов увеличивает долговечность эксплуатации магистральных теплотрасс, что положительно сказывается на качестве теплоснабжения потребителей. Благодаря замене более 10 км тепломагистралей в прошлом году мы добились снижения подпитки сетевой воды в среднем на 115 тысяч тонн в час. Работа в этом направлении будет продолжена», - рассказывает исполнительный директор УТСК Сергей Лобанов.
Актуальной задачей остается реализация программы по автоматизированной системе коммерческого учета тепловой энергии (АСКУТЭ). До конца межотопительного периода на границе магистральных и разводящих теплотрасс будет установлено еще около 80 узлов учета. Контроль за фактическим использованием теплоносителя на всех этапах его транспортировки, включая внутридомовые коммуникации, создаст основу для рационального использования тепла и справедливых расчетов за него.
Общий объем финансирования модернизации магистральных тепловых сетей в 2011 году оставит около 250 млн. руб. Источники финансирования – собственные инвестиции Уральской теплосетевой компании (72%) и тарифная составляющая (28%).
Все новости за сегодня (2)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|