Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Омской области появится пилотная площадка энергоэффективного жилья

Новости


10:10, 19 Мая 11
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Омской области появится пилотная площадка энергоэффективного жилья

В Омской области появится пилотная площадка энергоэффективного жилья Русско-Полянский район станет пилотной площадкой по возведению малоэтажных домов с использованием энергосберегающих строительных материалов и технологий.

В рамках программы переселения из аварийного жилья в райцентре будет возведен 22-квартирный дом из газобетонных блоков, обладающих повышенными теплоизолирующими свойствами. Трехслойные стеклопакеты позволят снизить потери тепла на 80% по сравнению со стандартными окнами. В доме предусмотрено применения поквартирной системы отопления с терморегуляторами, индивидуальными тепловыми счетчиками и автоматическим узлом управления подачи тепла. Проветривание помещений будет производиться с использованием современной системы вентиляции. Для освещения подъездов и площадок установят светодиодные лампы с автоматическим включением на фотоэлементах. Рассматривается возможность использования автономных теплоисточников для дома – солнечных батарей и теплового насоса.
Как подсчитали в Минстрое, уровень потребления ресурсов в энергоэффективном доме будет в 2-2,5 раза ниже традиционных проектных решений. Кроме того, в микрорайоне «Павловский» Русско-Полянского района в рамках социальных жилищных программ планируется построить около десятка домов усадебного типа различных конструкций с применением современных энергосберегающих материалов, выпускаемых в Омской области.
Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Виталий Эрлих на совещаниях с главами муниципальных образований, строителями и производственниками рекомендовал при возведении социального жилья использовать эффективные технологии. Он, в частности, сообщил, что регионы, построившие по программе переселения дома эконом-класса с выполнением условий энергосбережения, могут претендовать на получение федеральных грантов в размере до 500 млн. руб. Министерством поставлена задача построить в каждом районе как минимум один энергоэффективный малоэтажный дом.
 


Все новости за сегодня (18)
06:08, 25 Февраля 26

Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2

дальше..
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика