Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Казахстане началось производство металлопластиковых труб, не имеющих аналогов в странах СНГ

Новости


15:31, 15 Февраля 11
Теплоэнергетика Казахстан
В Казахстане началось производство металлопластиковых труб, не имеющих аналогов в странах СНГ

Сегодня на Атырауском заводе полиэтиленовых труб (АЗПТ), принадлежащем компании «Шеврон», состоялась торжественная церемония пуска производства композитных металлопластиковых труб, используемых в системах отопления и горячего водоснабжения.

Расширение мощностей завода и ввод в действие передового в технологическом отношении производства, не имеющего аналогов в Казахстане и странах СНГ, стало возможным благодаря инвестиционной программе компании «Шеврон», осуществляемой в Республике Казахстан.
В торжественной церемонии приняли участие управляющий директор Евразийского подразделения «Шеврон» Джей Джонсон, аким Атырауской области Бергей Рыскалиев и председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.
Начавший свою работу в апреле 2003 года АЗПТ является одним из успешных инвестиционных проектов компании «Шеврон», направленных на диверсификацию экономики Казахстана. Производство уникальных на тот момент для страны полиэтиленовых труб было инициировано в ответ на призыв руководства республики повысить конкурентоспособность экспортируемых из страны товаров и увеличить долю несырьевого сектора в экономике страны.
По словам управляющего директора Евразийского подразделения «Шеврон» Джея Джонсона, «нынешнее расширение Атырауского завода полиэтиленовых труб является еще одним примером долгосрочных обязательств компании «Шеврон» в отношении диверсификации и дальнейшего развития экономики Казахстана. Сегодня наш завод успешно реализовал свои основные цели: создание прибыльного бизнеса по производству полиэтиленовых труб в Казахстане, организация производства в соответствии с мировыми стандартами, в том числе в области безопасности труда, а также обучение и трудоустройство местных кадров. Мы не останавливаемся на достигнутом, инвестируя в дальнейшее развитие предприятия и привлекая новые технологии, свидетельством чему служит внедрение нового производства металлопластиковых труб».
Проектная мощность нового производства - 2,000 тонн труб диаметром 12-110 мм в год. Металлопластиковые трубы не подвергаются коррозии и устойчивы к агрессивным средам и представляет оптимальную альтернативу металлическим трубам. Расчетный срок их службы – 50 лет.
Нынешнее расширение АЗПТ является третьим по счету. Так, в сентябре 2005 года завод с трех экструзионных линий был расширен до пяти линий с целью удовлетворения растущего спроса на трубы, производимые предприятием, в Казахстане и соседних странах. Благодаря этому производственная мощность завода выросла с 6800 до 15000 тонн труб в год. В 2007 году запущен участок по производству фитингов. Таким образом, завод планомерно расширяет ассортимент продукции, производимой в Казахстане.
В дополнение к реализованному проекту расширения АЗПТ инвестиционная программа компании «Шеврон» включает также строительство в Атырау нового завода по производству трубопроводной арматуры для коммунального хозяйства. Строительство завода начнется уже в 2011 году. Планируется, что произведенные задвижки будут использоваться в холодном водоснабжении, системах водоотведения и газовых распределительных сетях. Подобного рода продукция также не имеет аналогов на производственном рынке республики и стран СНГ.
Со дня своего открытия АЗПТ стал пионером по производству высококачественных полиэтиленовых труб, а в настоящее время в Казахстане таких заводов уже более десяти. Коллектив завода совместно с Государственным Комитетом по техническому регулированию и Комитетом по Строительству разработала и утвердила стандарты на производство и методы испытания полиэтиленовых труб, а также выступила как инициатор и разработчик более 20 казахстанских стандартов на производство, методы испытаний и применение полиэтиленовых труб для водоснабжения и транспортировки газа.
Больших производственных успехов АЗПТ добился благодаря своим сотрудникам. Персонал завода, а это 120 человек, состоит только из граждан Казахстана. Проект расширения, а также строительство завода трубопроводной арматуры создадут еще порядка 200 рабочих мест для граждан Казахстана. Первостепенное значение для компании имеет безопасность труда на производстве и вопросы охраны окружающей среды. Недавно завод достиг показателя 900 тыс. человеко-часов без травм и происшествий, что означает безаварийную работу с момента ввода в эксплуатацию. В 2008 г. АЗПТ был признан Министерством охраны окружающей среды (МООС) РК как предприятие с самым низким уровнем удельных экологических воздействий.
На заводе действует единственная в Казахстане отраслевая лаборатория качества. Сотрудники лаборатории ведут непрерывное наблюдение за качеством производимой продукции, а также предоставляют сопроводительные документы качества каждому покупателю. Благодаря качеству производимых труб Атырауский завод за все время существования не получил ни одной рекламации на свою продукцию. В 2007 году завод был удостоен международной премии «Европейское качество» за высокое качество выпускаемой продукции и отличные показатели в бизнесе.
Сотрудничество между Республикой Казахстан и компанией «Шеврон» началось в 1993 году с создания совместного предприятия «Тенгизшевройл» (ТШО). «Шеврон» был первой крупной международной нефтяной компанией, начавшей свою деятельность в республике. Сегодня «Шеврон» является крупнейшим частным инвестором в нефтегазовой отрасли страны. Помимо 50% доли в СП «Тенгизшевройл», «Шеврон» владеет 20% долей в Карачаганакском месторождении и 15% долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). «Шеврон» владеет 100% долей в АЗПТ.


Все новости за сегодня (33)
10:54, 8 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован крупный газорегуляторный пункт

дальше..
10:51, 8 Декабря 25

ОМК и университет «МИСИС» будут разрабатывать новые технологии в металлургии

дальше..
10:40, 8 Декабря 25

Всероссийский теплотехнический институт оценил ресурс турбины Харанорской ГРЭС 

дальше..
10:37, 8 Декабря 25

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП В Егорьевске

дальше..
10:25, 8 Декабря 25

ОДК усовершенствовала конструкцию двигателя АЛ-41СТ-25 для газотранспортной отрасли

дальше..
10:22, 8 Декабря 25

«РТ-Техприемка» расширила функционал low-code платформы ТехХ для промышленных предприятий

дальше..
09:34, 8 Декабря 25

В Ангарске введен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ

дальше..
09:28, 8 Декабря 25

Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости

дальше..
09:26, 8 Декабря 25

«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС

дальше..
09:22, 8 Декабря 25

Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб

дальше..
09:17, 8 Декабря 25

Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника

дальше..
08:00, 8 Декабря 25

Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ

дальше..
06:46, 8 Декабря 25

Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию

дальше..
06:39, 8 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда

дальше..
06:32, 8 Декабря 25

На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
06:26, 8 Декабря 25

Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС

дальше..
06:11, 8 Декабря 25

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

дальше..
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика