Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Двадцать пять – на пять!

Новости


10:30, 15 Ноября 10
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Двадцать пять – на пять!

Двадцать пять – на пять! Сегодня Хабаровская ТЭЦ-3 филиала ОАО «ДГК» - «Хабаровская генерация» отмечает свое 25-летие. Четверть века эта самая мощная и самая экономичная теплоэлектроцентраль на всем Дальнем Востоке бесперебойно и надежно несет свою нагрузку.

Четыре энергоблока обеспечивают суммарную установленную электрическую мощность ХТЭЦ-3 в 720 МВт, а тепловую 1640 Гкал/ час.
Станция не только обеспечивает теплом и электричеством почти половину Хабаровска, она находится в ключевом энергетическом узле транзита электроэнергии из Амурской  области в Приморье, запас ее электрических мощностей позволяет выступать надежным регулятором нагрузки на сети, снимать пики напряжения в часы максимумов. 
Юбилей празднуют не только те, кто строил и запускал станцию, кто работал и сегодня трудится на одном из важнейших предприятий края. Это праздник всей Хабаровской генерации, отмечающей славную работу коллектива ТЭЦ и значимую веху для хабаровчан, в чьих домах есть и свет и тепло. Это заслуга хабаровских энергетиков, чей напряженный труд очень непрост, требует особых знаний и опыта.
В воспоминаниях о том, насколько тяжело было работать на таком объекте, старейший работник начальник цеха ТАИ Александр Тихомиров рассказывает: «Во время предпусковых месяцев работы, перед завершением, мы практически все лето и осень работали без выходных до восьми вечера, а то и позже. Усталость и постоянное напряжение давали о себе знать. Доходило даже до того, что были один или два выходных в месяц. На пуске строителей-монтажников работало около пяти тысяч человек. В основном, это были условно-освобожденные, которые жили на территории станции, где были созданы специальные условия. Такое количество людей было необходимо для возведения главного корпуса и монтажа технологического оборудования».
Директор филиала «Хабаровская генерация» Владимир Лариков накануне юбилея ХТЭЦ-3 отмечает: «Станция с самого начала эксплуатации работала в очень жестких условиях: практически с полной нагрузкой, без возможности остановки, без резерва оборудования. Поставленные задачи персонал должен был выполнять быстро, четко, без проволочек. Опыта эксплуатации было маловато и энергетикам на ходу приходилось осваивать новое оборудование. В таких условиях коллектив привык не бояться трудностей. На славных традициях воспитывается и  новое поколение энергетиков. Ввод 4-го энергоблока в 2006 году показал, что принципы, заложенные в первые годы работы станции, сохранились, да и коллективом наработан бесценный опыт». 
Директор Хабаровской ТЭЦ-3 Сергей Баша поведал о главном секрете эффективности предприятия: «Главное — комплексный подход к разработке и внедрению инновационных решений. Коллектив ТЭЦ – это ее огромный интеллектуальный ресурс, досконально знает механизм эксплуатации станции и в процессе работы совершенствует его, придавая ускорение дальнейшему развитию. Например, проводить мониторинг и анализ параметров работы всего оборудования станции помогают информационные программы, разработанные нашими специалистами. В энергоблоке №4 применяется уникальная автоматизированная система управления. В цехе топливоподачи благодаря нашим специалистам введен в эксплуатацию мощный кран-перегружатель с грейфером емкостью 32 куб. м. Второго такого же работающего крана в стране нет, хотя всего выпущено было четыре. Кран существенно снизил нагрузку на бульдозерную технику, что сократило расход топлива. 
Весной 2008 года на нашем энергоблоке №1 появилась инновационная система розжига угля с помощью плазменного электрического разряда. Хабаровская ТЭЦ-3 – единственная станция в России, использующая плазмотроны. Они позволили нам снизить расход мазута  при розжиге пылеугольных горелок. 
Большие перспективы мы связываем с использованием газа. Наша станция работает на проектном высококачественном нерюнгринском угле.  Появление резервного топлива – газа, даст большую маневренность станции, позволяет увеличить надежность ее работы и сократить расходы. 
Еще целый ряд разработок позволяет оптимизировать работу оборудования станции. Внедрение частотного регулирования питателей сырого угля не только дает экономию энергии, но и создает щадящий режим для всего механизма. Установить частотное регулирование на максимальное количество приборов — это путь к значительному сокращению затрат электроэнергии на собственные нужды и снижению себестоимости продукции. Еще рацпредложение: установка гидромуфты на питательных насосах позволит с максимальной точностью регулировать подачу воды в котел, тем самым увеличится КПД. Вообще, идей у нас много, но самое главное, есть огромное желание воплощать их в жизнь».
С юбилеем, станция! 



Все новости за сегодня (53)
14:51, 31 Марта 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» обязательства коллективного договора исполнены в полном объеме

дальше..
14:45, 31 Марта 26

В Нижнекамске горит нефтехимический завод

дальше..
14:28, 31 Марта 26

Активная фаза половодья в Карачаево-Черкесии ожидается в мае

дальше..
14:23, 31 Марта 26

«РусГидро» погасило выпуск биржевых облигаций серии БО-П11

дальше..
14:21, 31 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил готовность Жигулевской ГЭС к половодью

дальше..
14:14, 31 Марта 26

На первом энергоблоке АЭС «Руппур» в Бангладеш борные промывки завершены в рекордное время

дальше..
14:11, 31 Марта 26

Участники проекта «Энергокружки» побывали на крупнейшей подстанции «Россетей» в Ивановской области

дальше..
14:08, 31 Марта 26

Ковровский электромеханический завод отгрузил первую в 2026 году партию мини-погрузчиков АНТ

дальше..
14:04, 31 Марта 26

Оперативный персонал Саратовской ГЭС прошел курс по оказанию первой помощи и борьбе со стрессом

дальше..
13:51, 31 Марта 26

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо

дальше..
13:48, 31 Марта 26

В Самаре студенты учебной группы «Россети Волга» узнали о деталях ремонта энергообъектов

дальше..
13:46, 31 Марта 26

Губкинский университет вошел в число лидеров национального рейтинга трудоустройства выпускников

дальше..
13:40, 31 Марта 26

ЕВРАЗ за 5 лет инвестировал в модернизацию Качканарского ГОКа 22,5 млрд рублей

дальше..
13:36, 31 Марта 26

«Сочинские электрические сети» отремонтируют более 100 км ЛЭП в Сочи, Сириусе и Туапсе

дальше..
13:31, 31 Марта 26

МЭС Центра установили новые изоляторы на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области

дальше..
13:29, 31 Марта 26

АКРА присвоило ГК «Медскан» рейтинг A(RU), прогноз «Стабильный»

дальше..
13:24, 31 Марта 26

На Верхнетагильской ГРЭС проведена расширенная инспекция энергоблока №12

дальше..
13:20, 31 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» подготовила объекты к работе в период весеннего паводка 2026 года

дальше..
12:02, 31 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» повышает эксплуатационную надежность дожимного комплекса

дальше..
11:47, 31 Марта 26

В Дагестане ликвидировано 12 из 17 аварий на объектах газоснабжения

дальше..
11:39, 31 Марта 26

«Транснефть» запитала по первой категории надежности электроснабжения подводные переходы нефтепроводов в Челябинской области

дальше..
11:33, 31 Марта 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в слободе Семено-Камышенская

дальше..
11:30, 31 Марта 26

Резидент СПВ запустил предприятие по обслуживанию морских судов и спецтехники в Приморье

дальше..
10:57, 31 Марта 26

«Тверьэнерго» отремонтирует 35 высоковольтных ЛЭП в 2026 году

дальше..
10:51, 31 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт подтвердил возможность дальнейшей эксплуатации турбины Хабаровской ТЭЦ-1

дальше..
10:48, 31 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 5,5 тысячи новых потребителей

дальше..
09:30, 31 Марта 26

В Казахстане в 2026 году запланирован ввод 2,4 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
09:17, 31 Марта 26

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии

дальше..
09:11, 31 Марта 26

«Россети Юг» инвестируют в развитие электросетей 31 млрд рублей

дальше..
09:08, 31 Марта 26

Беларусь поставит в Китай 8700 кубометров торфяной продукции

дальше..
08:59, 31 Марта 26

Оснащенные тепловизорами БПЛА обследовали 6100 км теплосетей в Санкт-Петербурге в 2025 году

дальше..
08:56, 31 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-3 установит новую противопожарную защиту

дальше..
08:36, 31 Марта 26

Россия эвакуирует персонал с площадки АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
08:25, 31 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Реутове

дальше..
08:12, 31 Марта 26

Правительство РФ направит миллиард рублей на программу социальной газификации

дальше..
08:10, 31 Марта 26

«Дагэнерго» выявило 111 фактов нарушения охранных зон ЛЭП в Дагестане

дальше..
08:05, 31 Марта 26

«Мангистаумунайгаз» открыл Центр управления месторождением Жетыбай

дальше..
08:02, 31 Марта 26

В музее «Атом» прошел концерт фестиваля «Резонанс» о науке и искусстве 1940–1950-х годов

дальше..
07:49, 31 Марта 26

Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры

дальше..
07:46, 31 Марта 26

«Севкавказэнерго» легализует размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
07:43, 31 Марта 26

Во Вьетнаме при поддержке «Росатома» прошел первый национальный этап международного студенческого чемпионата «Хакатом»

дальше..
07:32, 31 Марта 26

Семь лет добрых дел: как Фонд «Восточный Порт» меняет Врангель к лучшему

дальше..
07:30, 31 Марта 26

Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений Светлинской ГЭС

дальше..
07:17, 31 Марта 26

«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса

дальше..
07:11, 31 Марта 26

Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища

дальше..
07:05, 31 Марта 26

«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка

дальше..
06:55, 31 Марта 26

ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации

дальше..
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика