Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хотелось бы всех поименно назвать…

Новости


12:00, 29 Октября 10
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Хотелось бы всех поименно назвать…

Хотелось бы всех поименно назвать… В день памяти жертв политических репрессий энергетики филиала ОАО «ДГК» - «Хабаровская генерация» чтят тех, кто канул в Лету не на полях сражений, а в мирное время, время интенсивного развития страны и зарождения отрасли.

Из страниц истории известно, что жертвами «большого террора» политических репрессий стали многие штучные специалисты, рядовые сотрудники, руководители строящихся и действующих электроэнергетических объектов Дальнего Востока. Невинной жертвой сталинского произвола явился начальник строительства ГЭС «ДЭСНА» Сергей Николаевич Воронов. Русский инженер, уроженец Владимира, проживающий до последнего назначения в Москве, был арестован 25 ноября 1937 года. Обвинялся сразу по нескольким подпунктам политической статьи 58: за измену Родине, подрыв государственной промышленности, совершение террористических актов. Был приговорен к высшей мере наказания. Приговор был приведен в исполнение 11 марта 1938 года во Владивостоке. 
Любая связь с партийными оппозиционерами, иностранное происхождение, наличие репрессированных друзей и родственников, а то и просто неосторожное слово, случайный донос – все это могло стать основанием для увольнения и ареста. Людей «брали» не столько за мнимую причастность к каким-либо преступлениям, сколько за принадлежность к потенциально опасной категории.
Такими жертвами стали расстрелянные начальник электромонтажного отдела строительства «ДЭСНА» Елим Израилевич Корчемный и начальник строительного отдела Лев Михайлович Розен.
Повсюду на электростанциях обнаруживались «шпионско-диверсионные группы», работавшие на немецкую, польскую, японскую, финскую, и даже румынскую разведку. Террор не пощадил и никого. 
Мотивацией массовых чисток накануне войны с Германией была не только борьба с классовыми противниками – «бывшими людьми», а и уничтожение «пятой колонны». И в первую очередь пострадали от этих чисток работники стратегически важных сфер – армии, транспорта, связи, оборонной промышленности и энергетики. От преследований не могли спасти ни лояльность, ни пролетарское происхождение: рабочих арестовывали так же, как инженеров и управленцев. 
Так, техник – строитель на стройке «ДЭСНА» Георгий Казимирович Янковский, уроженец Москвы, житель Советской Гавани, был приговорен тройкой при УНКВД по ДВК. Обвинялся по той же печально известной статье 58. Расстрелян 23 декабря 1937 года в Хабаровске.
Начальник электростанции 199 завода города Комсомольска-на-Амуре Андрей Петрович Бунаков, расстрелян в апреле 1938 года в Хабаровске по обвинению в организации подрыва промышленности, а также совершение терактов.
Анализ данных книги-мартиролога, посвященной памяти дальневосточников, необоснованно подвергшихся политическим репрессиям в годы Советской власти, показал, что гонениям только за 37-38 годы прошлого столетия подверглось около десяти работников строящейся ГЭС «ДЭСНА». Среди них – начальник строительства, кассир, вахтер, начальник электромонтажного отдела, бухгалтер, моторист, учетчик, начальник стройотдела, рабочий, охранник, техник-строитель и другие.
Все энергетики, о судьбе которых нам известно, репрессированы по печально знаменитой статье 58 УК (антисоветская деятельность). Арестовывались в основном по доносам. Половина из них была расстреляна, остальные попали в лагеря.
Старожилы с берега Татарского пролива вспоминают, что жители отдаленных посёлков побережья всегда с тревогой наблюдали за катером, на котором периодически прибывали сотрудники НКВД и ОГПУ за очередными «врагами народа». Когда катер уходил, на берегу долго были слышны неистовый плач и рыдания женщин и детей.
Благодаря историкам-краеведам, сотрудникам Советско-Гаванского филиала Комсомольского-на-Амуре отделения Российского «Мемориала» А.Н. Сесёлкину и Н.В. Сесёлкиной мы можем сегодня поименно назвать тех подвергшихся репрессиям энергетиков – строителей ГЭС «ДЭСНА», трагические судьбы которых оказались неразрывно связанны с историей Дальнего Востока. 
Как отмечает руководство филиала, «мы обязаны помнить тех, кто был несправедливо осужден по доносу или ложному обвинению, кого расстреляли без суда и следствия, кто был сослан в лагеря. Это темные страницы нашей истории, изменить которые мы не можем. Память дана человеку еще и для того, чтобы подобные кровавые расправы общегосударственного уровня больше никогда не повторились в России».



Все новости за сегодня (50)
15:24, 21 Января 26

Атомные станции России в 2025 году посетили с экскурсиями около 39,5 тысячи человек

дальше..
15:20, 21 Января 26

В Томской области создается промышленный кластер «Цветные и редкоземельные металлы»

дальше..
15:06, 21 Января 26

«Пермэнерго» израсходовало 25 млн рублей на ремонт электросетевого комплекса в Чернушинском округе в 2025 году

дальше..
14:38, 21 Января 26

Мощность гидроэлектростанций РусГидро в 2025 году увеличилась на 74 МВт в 2025 году

дальше..
14:34, 21 Января 26

Впервые из России в Китай поставлено ядерное топливо для реактора ВВЭР-1200

дальше..
14:28, 21 Января 26

МЭИ открывает новые программы с двойной квалификацией и обновляет правила приема

дальше..
14:20, 21 Января 26

Топливно-транспортный цех Ново-Кемеровской ТЭЦ без сбоев отработал в минус 40°С

дальше..
14:16, 21 Января 26

СИБУР реализует три новых климатических проекта с суммарным эффектом более 700 тысяч тонн СО₂

дальше..
14:09, 21 Января 26

Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-Груп обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов

дальше..
14:05, 21 Января 26

Компания «ЭнергоИнновации» разработала систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий

дальше..
10:31, 21 Января 26

«Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
10:26, 21 Января 26

«Уралвагонзавод» отправил в войска инженерные машины разграждения третьего поколения

дальше..
10:22, 21 Января 26

В 2026 году Восточная горнорудная компания запустит обучение ИИ-технологиям для женщин на инженерных и руководящих позициях

дальше..
10:16, 21 Января 26

«Транснефтемаш» выпустил 10 200 единиц продукции в 2025 году

дальше..
09:12, 21 Января 26

«Электрические сети ЕАО» подключили порядка 20 МВт мощности в 2025 году

дальше..
08:57, 21 Января 26

В 2026 году СГК заменит почти 12 км теплосетей в восьми муниципалитетах Хакасии

дальше..
08:54, 21 Января 26

«Росатом Энергосбыт» открыл в Смоленске третий центр обслуживания

дальше..
08:50, 21 Января 26

«Транснефть – Западная Сибирь» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Вагай» в Тюменской области

дальше..
08:48, 21 Января 26

На Смоленской АЭС подвели итоги Спартакиады-2025

дальше..
08:24, 21 Января 26

«Россети Новосибирск» подключили новую подстанцию в Академгородке

дальше..
08:23, 21 Января 26

Минэнерго Казахстана и Siemens оценят зрелость цифровых систем управления на энергообъектах

дальше..
08:18, 21 Января 26

«Оренбургэнерго» за 2025 год электрифицировало более двух тысяч новых объектов

дальше..
07:55, 21 Января 26

Юные исследователи региона расположения Ростовской АЭС представят свои открытия на научно-практической конференции

дальше..
07:32, 21 Января 26

В Казахстане построят угольную электростанцию мощностью 700 мегаватт

дальше..
07:29, 21 Января 26

Ростовская АЭС оптимизирует процесс модернизации управляющих систем безопасности

дальше..
07:21, 21 Января 26

Россия и Монголия обсуждают долгосрочные контракты на поставку нефтепродуктов

дальше..
07:17, 21 Января 26

«Мособлэнерго» очищает электрооборудование от снега после циклона «Френсис»

дальше..
07:14, 21 Января 26

Ростехнадзор подтвердил сдачу в эксплуатацию более 300 км газопроводов на Сахалине в 2025 году

дальше..
07:07, 21 Января 26

Турецкая нефтяная корпорация изучила перспективные разведочные участки в Казахстане

дальше..
06:54, 21 Января 26

В Ульяновской области газифицирована котельная храма в селе Панская Слобода

дальше..
06:52, 21 Января 26

ЧерМК наращивает переработку отходов для вторичного использования при производстве чугуна

дальше..
06:42, 21 Января 26

«Лукойл-Пермь» обустраивает нефтяные месторождения в Прикамье

дальше..
06:35, 21 Января 26

В Архангельске переведен на газовое отопление пансионат для пожилых людей

дальше..
06:18, 21 Января 26

ОДК демонстрирует на выставке UMEX в Абу-Даби новейшие разработки для перспективных БПЛА

дальше..
06:03, 21 Января 26

Ростехнадзор выявил 110 нарушений на объекте «Северстали» в Череповце

дальше..
05:52, 21 Января 26

«Колмар» планирует добыть в Якутии в 2026 году более 13 млн угля

дальше..
05:51, 21 Января 26

«Газпром газораспределение Краснодар» газифицировал школу в Новокубанске

дальше..
05:47, 21 Января 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре реконструируют городскую набережную

дальше..
05:44, 21 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела 221 тысячу испытаний нефти и нефтепродуктов в 2025 году

дальше..
05:43, 21 Января 26

СИБУР обеспечил 78% локализации оборудования для своего научно-исследовательского центра в Казани

дальше..
05:40, 21 Января 26

Конденсорная установка повысила эффективность работы Салаватской ТЭЦ

дальше..
05:38, 21 Января 26

В Адыгее подключено к газу первое домовладение в хуторе Красноармейский

дальше..
05:35, 21 Января 26

Количество резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» за 10 лет увеличилось в 3,4 раза

дальше..
05:33, 21 Января 26

Будущие энергетики совершили «полёт» в мир авиации

дальше..
05:31, 21 Января 26

РЭА Минэнерго России и «Т Плюс» обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
05:27, 21 Января 26

В Череповце газифицирован Приход храма святителя Николая Чудотворца

дальше..
05:11, 21 Января 26

Накопленная добыча Приразломного месторождения в ХМАО-Югре достигла 185 млн тонн нефти

дальше..
05:07, 21 Января 26

Предприятия «Росэнергоатома» в 2025 году направили на переработку порядка 4 500 тонн отходов

дальше..
05:02, 21 Января 26

Росводресурсы сохранили режим работы Камского гидроузла

дальше..
04:58, 21 Января 26

Подземные хранилища газа Европы опустели наполовину

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика