Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-1 незаконно ограничила теплоснабжение в 212 домах Василеостровского района Санкт-Петербурга
08:07, 20 Октября 10
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ТГК-1 незаконно ограничила теплоснабжение в 212 домах Василеостровского района Санкт-Петербурга
Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление генеральному директору «ТГК-1» Борису Вайнзихеру и возбудила административное дело в отношении компании по факту незаконного ограничения подачи тепловой энергии в 212 домах Василеостровского района.
Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга провела проверку по факту ограничения подачи тепловой энергии в жилые многоквартирные дома, находящиеся в управлении 000 «Жилкомсервис №1 Василеостровского района». Установлено, что между ОАО «ТГК-1» и ООО «Жилкомсервис №1 Василеостровского района» действует договор теплоснабжения. Согласно предупреждению от 10 сентября 2010 года, «ТГК-1» ограничила подачу тепловой энергии в 212 жилых многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «Жилкомсервис №1» путем перекрытия регулирующих задвижек примерно на 75%. В результате в системах теплоснабжения сохранялась минимальная циркуляция, и не обеспечивалось поддержание нормативного уровня теплоснабжения. Ограничение подачи тепловой энергии в многоквартирных домах со стороны ОАО «ТГК-1» вызвано наличием задолженности ООО «Жилкомсервис №1 В.О.» перед ОАО «ТГК-1», основной составляющей которой является разница между установленными нормативами потребления коммунальных услуг и расчетом ОАО «ТГК-1» по фактическому отпуску, определяемому расчетным методом на основании «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденных Минтопэнерго РФ, и начисленными на разницу штрафами. Как полагает прокуратура, правовое основание для применения Правил отсутствует, указанная задолженность в настоящее время оспаривается стороной в судебном порядке. Решение до настоящего момента Арбитражным судом не вынесено. Указанными действиями по ограничению подачи тепловой энергии ОАО «ТГК-1» в жилые многоквартирные дома были нарушены требования действующего законодательства, так как приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается. Ограничение подачи тепловой энергии потребителям, не исполняющим своих обязательств по оплате потребленных тепловой энергии, не должно приводить к изменению режима поставок тепловой энергии иным потребителям. Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой района генеральному директору ОАО «ТГК-1» Борису Вайнзихеру представления об устранении допущенных нарушений жилищного и антимонопольного законодательства, а также возбуждения дела об административном правонарушении в отношении данного предприятия.
Все новости за сегодня (20)
05:15, 21 Апреля 26
КазТрансОйл увеличил на 7,5% выплаты в государственный бюджет Казахстана
дальше..
|
 |
05:12, 21 Апреля 26
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 75,6 млн рублей на повышение квалификации специалистов
дальше..
|
 |
04:54, 21 Апреля 26
В электроснабжении горнолыжных курортов Сочи задействованы ЛЭП протяженностью 225 км
дальше..
|
 |
04:50, 21 Апреля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское
дальше..
|
 |
04:35, 21 Апреля 26
СГК обновит теплосеть под главной транспортной артерией Бийска
дальше..
|
 |
04:32, 21 Апреля 26
ЕВРАЗ провел чемпионат профессионального мастерства среди школьников Урала и Сибири
дальше..
|
 |
04:27, 21 Апреля 26
Дзауджикауская ГЭС организовала экскурсию по гидростанции для школьников Владикавказа
дальше..
|
 |
04:09, 21 Апреля 26
В Тульской области газифицированы села Марьинка и Владимировка
дальше..
|
 |
04:00, 21 Апреля 26
Экспортно-импортные перевозки на восточном направлении в I квартале 2026 года увеличились на 9%
дальше..
|
 |
03:50, 21 Апреля 26
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 монтируют колоннаду башенной испарительной градирни
дальше..
|
 |
03:46, 21 Апреля 26
В Томской области сетевой газ пришел в деревню Губино
дальше..
|
 |
03:43, 21 Апреля 26
Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №4 на 100% мощности
дальше..
|
 |
03:30, 21 Апреля 26
На Бованенковском месторождении добыт первый триллион кубометров природного газа
дальше..
|
 |
03:23, 21 Апреля 26
«Росатом» планирует построить малые ГЭС в Конго
дальше..
|
 |
03:19, 21 Апреля 26
Ставропольская ГРЭС перешла на летний режим работы
дальше..
|
 |
00:42, 21 Апреля 26
За 4 минуты спустили пострадавшего с опоры ЛЭП монтеры Ставрополья на конкурсе профмастерства
дальше..
|
 |
00:31, 21 Апреля 26
Улыбаемся и пишем: энергетики «Россети Сибирь» сели за парты в 9 регионах
дальше..
|
 |
00:22, 21 Апреля 26
50 вакансий от «Якутугля»: собеседование на месте
дальше..
|
 |
00:14, 21 Апреля 26
Рост вместо падения:«ТАГРАС» усиливает позиции в наклонно-направленном бурении
дальше..
|
 |
00:01, 21 Апреля 26
«Владимирэнерго» готовится к непогоде и ветру 90 км/час
дальше..
|
 |
|
 |
|
|