Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Баштеплосбыт подвел итоги января

Новости


06:58, 17 Февраля 10
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Баштеплосбыт подвел итоги января

Четвертый месяц подряд башкирские энергетики продолжают фиксировать обнадеживающую тенденцию – полезный отпуск потребителям тепловой энергии существенно выше плановых показателей. В январе это превышение составило 13,8%.

Количество отпущенных гигакалорий также подтверждает общую картину. Так, полезный отпуск тепловой энергии в первом месяце 2010 года с учетом горячего водоснабжения был в пределах 3575,9 тыс. Гкал, по отношению к январю 2009 года темп роста составил 12,1%.
Если вести речь о товарном отпуске продукции, то в январе 2010 года он составил 2 134,3 млн рублей.
Январь у энергетиков традиционно считается трудным месяцем в плане оплаты электроэнергии и тепла. После длительных новогодних каникул и предприятия, и население не спешат раскошеливаться за свое «светлое и теплое» настоящее, сообщает пресс-центр ОАО «Башкирэнерго». Не стал исключением и январь 2010 года, оплата составила 1 299,4 млн рублей. Хотя, надо заметить, по сравнению с январем 2009 года ситуация явно улучшилась. В прошлом месяце предприятия базовой промышленности оплатили 76,9% потребленной тепловой энергии, жилищные организации – 48,7%, остальные группы потребителей - 59,9%.
Дебиторская задолженность абонентов ООО «Баштеплосбыт» в январе 2010 года выросла на 650,1 млн рублей и на конец месяца составила 1 619,4 млн рублей.
Среди потребителей, нарастивших задолженность, необходимо отметить жилищно-коммунальную сферу, здесь сумма задолженности увеличилась на 436 млн рублей. Это объясняется тем, что жилищники оплачивают потребленную ими тепловую энергию в течение года по нормативам, а не по фактическим показателям. В бюджетной сфере задолженность выросла на 156 млн. рублей из-за того, что государство не выделяет необходимые средства на оплату энергоресурсов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика