Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На восстановление Аргунской ТЭЦ-4 выделят деньги

Новости


09:47, 18 Декабря 09
Теплоэнергетика Россия Южный ФО
На восстановление Аргунской ТЭЦ-4 выделят деньги

На восстановление Аргунской ТЭЦ-4 выделят деньги Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал пакет соглашений в рамках инвестпроекта «Восстановление и реконструкция ТЭЦ-4 в г. Аргуне Чеченской Республики». Для ОАО «Аргунэнерго» будет открыта кредитная линия на сумму 2 млрд 980 млн руб. на 10 лет.

Это самый крупный инфраструктурный проект в энергетической отрасли Чеченской Республики. Он предусматривает ремонт и модернизацию теплоэлектростанции, которая станет первым восстановленным источником генерации электрической энергии на территории Чечни. Установленная мощность ТЭЦ составит 50 МВт. Проект направлен на удовлетворение потребностей в электроэнергии потребителей в Чеченской Республике через замещение энергии, поставляемой из других российских регионов.
В настоящее время отсутствие на территории Республики генерирующих мощностей приводит к повышению тарифа на электроэнергию (до 40%), вызванного потерей в электрических сетях (до 10МВт). Пуск Аргунской ТЭЦ-4 и рост выработки электроэнергии позволит уменьшить ее острый дефицит.
Проект входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Чечни. Одновременно он стал первым реализуемым проектом в рамках Программы государственных гарантий РФ по банковским кредитам на реализацию инвестиционных проектов на территории Чеченской Республики, включенной в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов».
При реализации проекта будет достигнут существенный эффект развития: рост в энергетической отрасли станет основой экономического развития Республики, придаст импульс процессам восстановления ее экономики и социальной сферы, создаст мощный мультипликативный эффект в обрабатывающей промышленности, АПК, сфере услуг.
Проект имеет большое социальное значение. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ позволит возобновить производство и расширить мощности промышленных предприятий Аргуна, что приведет к созданию не менее 1000 новых рабочих мест. Объем налоговых поступлений в течение периода кредитования банком проекта составят 3,6 млрд руб. Проект также окажет позитивное влияние на состояние и развитие ЖКХ Республики.

Для справки.
Аргунская ТЭЦ-4 введена в эксплуатацию в начале 1960 гг. Являлась единственным источником теплоснабжения предприятий и жилищно-коммунальной сферы этого района Республики. Во время боевых действий в Чечне в конце 1990-х гг. электростанция была существенно повреждена, основная часть оборудования не подлежала восстановлению. В 2001-2004 гг. предпринимались попытки восстановления работы станции, была осуществлена поставка некоторого оборудования, а также произведен пробный пуск энергокомплекса. Однако длительный простой оборудования без надлежащей консервации и использование воды ненадлежащего качества привели к коррозии поверхностей нагрева и трубопроводов. На основании проведенного обследования большая часть оборудования была признана непригодной для использования и подлежащей демонтажу и замене.
кредитная карта


Все новости за сегодня (14)
06:43, 22 Января 26

Новый резидент ТОР «Хабаровск» будет перерабатывать 10 тысяч тонн автошин в год

дальше..
06:40, 22 Января 26

Воздух в Комсомольске-на-Амуре стал чище благодаря газификации частного сектора

дальше..
06:37, 22 Января 26

Саратовское РДУ развивает сотрудничество с профильными учебными заведениями региона

дальше..
06:31, 22 Января 26

«Росатом» полностью заместил иностранный сервис газовых турбин GE и Siemens

дальше..
06:29, 22 Января 26

В селе Михайловка Ульяновской области введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
06:26, 22 Января 26

МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной ЛЭП 220 кВ в Рязанской области

дальше..
06:09, 22 Января 26

На подстанции «Молодёжная» в Приморье включено в работу оборудование 35-110 кВ

дальше..
05:57, 22 Января 26

В 2025 году «Россети Новосибирск» зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС 
на 35 тысячах опор ЛЭП

дальше..
05:52, 22 Января 26

«Транснефть – Дружба» обновила приборный парк эколого-аналитических лабораторий

дальше..
05:49, 22 Января 26

«Россети» направят более 12,6 млрд рублей на развитие электросетей Новгородской области в 2026 году

дальше..
05:45, 22 Января 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Студенец

дальше..
05:43, 22 Января 26

Машинистов Зауральской ТЭЦ обучает искусственный интеллект

дальше..
05:38, 22 Января 26

«Мособлэнерго» обеспечило передачу более 16,31 млрд кВт/ч за 2025 год

дальше..
05:31, 22 Января 26

В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Окуловка

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика