Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Улан-Удэнская ТЭЦ вышла из строя из-за короткого замыкания

Новости


08:03, 14 Декабря 09
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Улан-Удэнская ТЭЦ вышла из строя из-за короткого замыкания

В Улан-Удэ (Бурятия) в ночь на 14 декабря из-за короткого замыкания была нарушена работа городской ТЭЦ-1.

В результате замыкания перестали работать три котлоагрегата и четыре сетевых насоса, что нарушило центральное теплоснабжение города.
Через полчаса после аварии специалисты запустили один котлоагрегат и сетевые насосы, и подача воды в систему отопления возобновилась. Один из котлоагрегатов после запуска не смог прогреться до рабочей температуры, в связи с чем решается вопрос о его возможном ремонте.
В ночь на 14 декабря в Бурятии заметно похолодало - температура воздуха опустилась до 28 градусов мороза, сообщает Lenta.ru.
Улан-Удэнская ТЭЦ-1 – важная для энергосистемы Республики Бурятия электростанция и одна из старейших тепловых станций России – была введена в эксплуатацию в 1936 году. В феврале 2008 года на станции произошла серьезная авария, которая повлекла полное разрушение двух турбогенераторов №6 и №7 и пожар в турбинном цехе. В результате аварии ТЭЦ-1 потеряла 100 МВт электрической мощности, что для Улан-Удэ означало существенное снижение надежности энергосистемы.
Новые акционеры ОАО «ТГК-14», акционерное общество «РЖД» и группа компаний ЕСН, в рекордно короткие сроки организовали работы по восстановлению главного корпуса машинного отделения, обрушившегося во время пожара, и турбоагрегата №6, мощностью 30 МВт.
Что же касается турбоагрегата №7, то работы по его замене стали следующим этапом инвестиционной программы ТГК-14.
Напомним, что в июне, в соответствии с утвержденным графиком, руководство ТГК-14 совместно с акционером компании – ООО «Энергопромсбыт» - согласовали программу в Минэнерго РФ и правительстве Республики Бурятия. После этого в качестве поставщика оборудования был выбран Уральский турбинный завод (г. Екатеринбург), а конкурс на право генерального подряда выиграл Инженерный центр ЕЭС. Общий объем финансирования, запланированный в ТГК-14, превысит 2 млрд рублей, 15% из которых будут освоены до конца 2009 года. Работы планируется завершить к декабрю 2010 года.


Все новости за сегодня (4)
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика