Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство турбины начали на ТЭЦ в Бурятии

Новости


16:25, 29 Сентября 09
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Строительство турбины начали на ТЭЦ в Бурятии

Строительство турбины начали на ТЭЦ в Бурятии На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 произведена торжественная закладка фундамента турбины №7, а также состоялся оперативный штаб по строительству нового турбоагрегата с участием заказчика ОАО «ТГК-14» и подрядчика – «Инженерного центра ЕЭС».

Закладка фундамента ознаменовала начало работ по восстановлению турбогенератора мощностью 100 МВт на ТЭЦ-1, разрушенного в результате аварии в феврале 2008 года. Работы по возведению фундамента новой турбины потребуют укладки более 400 м3 бетона. До начала строительных работ «Инженерный центр ЕЭС» произвел демонтаж поврежденной при аварии турбины с турбогенератором и конденсатором, вспомогательного оборудования, а также демонтаж фундамента, пострадавшего в результате пожара и динамических воздействий.
В ходе прошедшего на площадке строительства оперативного штаба представители ОАО «ТГК-14» и «Инженерного центра ЕЭС» обсудили этапы реализации совместного проекта по строительству турбины №7. Проектом предусмотрено выполнение работ по проектированию, поставке и монтажу оборудования, пуско-наладочных работ. Отмечено, что на сегодняшний день уже заключены договоры на поставку турбины, генератора, конденсатора, а также вспомогательного оборудования. Окончание поставок оборудования на строительную площадку запланировано до июня 2010 года.
Завершаются работы по строительству системы технического водоснабжения станции, а также ремонт магистральных циркводоводов (напорных и самотечных) методом создания системы бесшовных труб из современных композитных материалов. От магистрали до градирни увеличен диаметр водоводов для  наращивания пропускной способности охлаждающей воды с 10 до 15 тыс. м3/час. Заканчивается реконструкция башенной градирни №3 с заменой водораспределительной системы с увеличением производительности.
К концу октября планируется закончить работы по прокладке путей примыкания к ремонтно-монтажному заводу, который является одним из важных объектов, задействованным в пуске нового турбоагрегата. 
Напомним, что проект по техническому перевооружению Улан-Удэнской ТЭЦ-1 – одна из составляющих инвестиционной программы ОАО «ТГК-14», а «Инженерный центр ЕЭС» выиграл конкурс на право генерального подряда. Планируемый срок окончания работ по проекту - декабрь 2010 года. В результате проводимых на ТЭЦ-1 работ будет увеличена надежность энергоснабжения потребителей за счет установки нового оборудования, повышены технико-экономические показатели ТЭЦ, вырастет ее электрическая и теплофикационная мощность.
Как заявил генеральный директор ОАО «ИЦ ЕЭС» Сильвиян Сеу: «Выполнение проекта по реконструкции турбоустановки №7 Улан-Удэнской ТЭЦ-1 – один из ответственных для «Инженерного центра ЕЭС», поскольку речь идет о восстановлении энергообъекта, питающего теплом и электричеством республиканский центр Бурятии. ТЭЦ-1 призвана обеспечивать надежное электроснабжение республики в Восточной Сибири. В реализации проекта одновременно задействованы наши изыскательские, проектные и строительные мощности, что позволяет качественно и в срок выполнять работы на ТЭЦ-1, применяя самые современные технологические решения».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика