Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Теплоснабжение в Ангарске после аварии на ТЭЦ-9 приблизилось к нормативным параметрам

Новости


08:37, 10 Декабря 25
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Теплоснабжение в Ангарске после аварии на ТЭЦ-9 приблизилось к нормативным параметрам

Теплоснабжение в Ангарске после аварии на ТЭЦ-9 приблизилось к нормативным параметрам Днем 9 декабря температура сетевой воды, отпускаемой с ТЭЦ-9, достигла 100 ℃. На норматив 125 ℃ оборудование должно выйти 10 декабря. Работы на станции ведутся в круглосуточном режиме, в них задействованы 250 специалистов. Привлечены сотрудники из Иркутска, Усолья-Сибирского, Братска, Зимы.

Аварийная ситуация привела к тому, что с 7 декабря без тепла остались 1546 многоквартирных домов, где проживают более 167 тыс. человек (в том числе 32,5 тыс. детей), 121 социально значимый объект. В городе действует режим ЧС муниципального уровня из-за снижения параметров теплоносителя на ТЭЦ-9.
 
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев лично выезжал в Ангарск, где проверил, как идут восстановительные работы на ТЭЦ-9, и провел внеочередное заседание КЧС.
 
Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров ежедневно проводит оперативный штаб. 
 
Как сообщили в Байкальской энергетической компании (БЭК, входит в группу En+ Group), сейчас на ТЭЦ-9 в работе 6 котлов. За минувшие сутки специалисты запустили два котла из трех. Это позволило поднять температуру воды в системе отопления до 100 ℃, что приближается к нормативным показателям. 
 
Капитальный ремонт еще одного котла выходит на завершающую стадию,  планируется начать его растопку. 
 
На особом контроле остается обстановка в социально значимых учреждениях. Возобновлена работа детских садов, воспитанников которых переводили в другие дошкольные учреждения. На дистанционном обучении остаются 13 общеобразовательных организаций: школы № 3, 5, 6, 7, 17, 19, 20, 21, 24, 27, 32, 40, лицей № 1. Учреждения здравоохранения работают, пациентов обеспечили теплыми одеялами, в палатах используется тепловое оборудование.
 
«В Ангарске это уже вторая аварийная ситуация, но в этот раз она повлекла серьезные последствия для города и его жителей. В связи с этим на заседании проговорили, что «Байкальской энергетической компании» необходимо принимать превентивные меры во избежание таких коммунальных коллапсов в будущем. В любом случае нас волнует складывающаяся ситуация, поэтому мы готовы обратиться в Минэнерго с запросом технической инспекции на предмет оценки возможностей прохождения отопительного сезона 2025-2026 в Ангарске», - написал глава региона в своём Telegram-канале.
 
Ответственным за взаимодействие с муниципалитетами и контрольно-надзорными органами назначен первый замгубернатора Роман Колесов, в рамках технических решений – министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин. Руководитель ликвидации ЧС - мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.


Все новости за сегодня (15)
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика