Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МОЭК» выявила в Москве 1187 случаев бездоговорного потребления теплоэнергии на 1,8 млрд рублей

Новости


05:28, 7 Июля 25
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
«МОЭК» выявила в Москве 1187 случаев бездоговорного потребления теплоэнергии на 1,8 млрд рублей

«МОЭК» выявила в Москве 1187 случаев бездоговорного потребления теплоэнергии на 1,8 млрд рублей ПАО «МОЭК» ведет активную работу по пресечению бездоговорного потребления тепловой энергии, в том числе путем самовольного подключения к тепловым сетям. С начала 2025 года в отношении потребителей оформлено 1187 актов по фактам бездоговорного потребления тепловой энергии (БДП) на сумму 1,8 млрд рублей.

За аналогичный период прошлого года — 1002 случая на 1,6 млрд рублей. При этом 1,24 млрд рублей из них потребители уже оплатили поставщику ресурса, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года (0,9 млрд рублей). Увеличение связано с активными проверками объектов сотрудниками управления по коммерческому учету и контролю энергоресурсов «МОЭК» и усилением досудебной претензионной работы.
 
В соответствии с законодательством при бездоговорном потреблении объем использованной тепловой энергии определяется расчетным способом. В случае неоплаты стоимости такой тепловой энергии, теплоснабжающая организация вправе взыскать с потребителя в судебном порядке убытки в полуторакратном размере стоимости БДП. Кроме того, выявление факта бездоговорного потребления тепловой энергии является основанием для введения ограничения подачи тепловой энергии.
 
В случаях самовольного подключения к тепловым сетям компании, ПАО «МОЭК» обращается в МТУ Ростехнадзора с заявлениями о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ с наложением штрафа до 200 тыс. руб. и возможной дисквалификацией должностных лиц компании-нарушителя на срок до 2-х лет.
 
Самые распространенные примеры БДП — потребление тепловой энергии без заключения договора теплоснабжения, самовольные подключения к сетям, теплопотребление с использованием теплопотребляющих установок, подключенных с нарушением порядка, увеличение тепловых нагрузок здания без согласования с «МОЭК».
 
Поставщик ресурсов обращает внимание руководителей организаций на необходимость соблюдения всех предусмотренных процедур для официального оформления подключения принадлежащих им объектов к системе теплоснабжения для заключения соответствующих договоров.


Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика