Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Майкопе реконструируют очистные сооружения

Новости


05:54, 28 Апреля 25
Теплоэнергетика Россия Южный ФО
В Майкопе реконструируют очистные сооружения

В Майкопе реконструируют очистные сооружения В Майкопе Республики Адыгея завершилось строительство 1-го пускового комплекса в рамках реконструкции очистных сооружений 1960-1980-х годов постройки. В настоящий момент осуществляется ввод объекта в эксплуатацию.

 
 
«В связи с постоянным увеличением объемов жилого строительства прежние очистные сооружения, состоящие из двух независимо работающих технологических линий 1965-го и 1980-го годов постройки, нуждались в обновлении и увеличении мощности объекта. На сегодняшний день завершилось строительство 1-го пускового комплекса, который позволил увеличить мощность очистных сооружений», – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
 
Строительство 1-го пускового комплекса проходило в два этапа. В ходе первого этапа установлены приемная камера, здание решеток, песколовки с насосной станцией подкачки, насосная станция сырого осадка, первичные и три вторичных специализированных резервуара, блок аэротенков №1, воздуходувная станция, иловая насосная станция, песковые площадки и насосная станция ливнестоков.
 
На втором этапе построили блок аэротенков №2 и еще один вторичный специализированный резервуар, блок доочистки и дезинфекции, цех мехобезвоживания, распределительную камеру перед илоуплотнителями, илоуплотнители, резервуар сливной воды, сливную станцию, насосную станцию возвратных потоков и котельную.
 
Стоки подвергаются двухступенчатой механической очистке: сначала на решетках с широкими прозорами, на которых задерживаются крупные включения, потом на мелкопрозорчатых, позволяющих дополнительно удалить грубодисперсные взвеси. После механической очистки сточные воды поступают в аэротенки на биохимическую очистку, в ходе которой удаляется широкий спектр органических и некоторые неорганические вещества. Далее во вторичных специализированных резервуарах происходит отделение воды от ила. Затем вода идет на доочистку на дисковых фильтрах, где удаляются остаточные взвешенные вещества. Наконец, под воздействием ультрафиолета уничтожаются болезнетворные бактерии, и очищенные сточные воды по самотечному коллектору попадают в сбросной канал.
 
«Оба этапа строительства 1-го пускового комплекса контролировали инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». В период с 2019 по 2021 год завершился первый этап, к работам в рамках второго – приступили в 2022-м. Комплекс оснащен автоматизированной системой управления технологическим процессом, обеспечивающей централизованный контроль за работой оборудования, распределением потоков и качеством воды, а также регулирующей расходы возвратного и избыточного ила», – отметил генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.
 
Источник: Минстрой России


Все новости за сегодня (18)
09:10, 16 Декабря 25

«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»

дальше..
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика